Что делать, если у меня в РФ есть долги перед 7 банками, а я нахожусь в другой стране?

Вопрос 1.

Я – специалист по арабским странам. Много работал в этой области, как на территории СССР, так и за рубежом. Кроме того, занимался бизнесом в различных сферах. С 1997 по 2007 год работал в Египте на различных должностях. С 2007 по 2011 год работал в Ливии представителем некоторых российских компаний. В 2011 году в Ливии началась гражданская война и российских граждан эвакуировали. С 2012 по 2014 год работал координатором международных проектов в ОАО "Мосметрострой". Зарплата в этой организации была очень небольшая, и я начал пользоваться кредитными картами. Чем дальше, тем больше. К концу 2013 года я уже не справлялся с оплатой кредитов и взял большой кредит в Московском Кредитном Банке для погашения других кредитов. А весной 2014 года в ОАО "Мосметрострой" произошла реорганизация, и меня уволили. Я искал работу, но ничего подходящего найти не смог. В результате я остался должен по большому кредиту МКБ и по всем своим многочисленным кредитным картам. У всех родственников и знакомых я уже занял, и к осени 2016 года мне стало просто вообще нечем платить. Заработать необходимую сумму в Москве с моей специальностью и в мои 58 лет было невозможно. К тому же начались "наезды" кредиторов. Жить также было негде, т.к. с женой я разведён, а мама жила в однокомнатной квартире с сиделкой и очень сильно болела. И, несмотря на то, что я в этой квартире прописан, жить мне там было невозможно. Имущества у меня абсолютно никакого нет, т.е. расплатиться с долгами я не мог. Я принял решение временно уехать к друзьям в одну из арабских стран, где и нахожусь до сих пор, вот уже год и четыре месяца. На сегодняшний день мой долг составляет около пяти миллионов рублей (с процентами может быть и больше) семи банкам. Некоторые из них уже подали в суд и выиграли его, а некоторые продали мои долги коллекторам. Я прекрасно понимаю, что наилучший выход из данной ситуации – это вернуть долги. Поверьте, я всё для этого делаю! Надеюсь, что в ближайшее время что-то получится. Но что мне делать, пока есть только перспективы улучшения ситуации, а денег расплатиться пока нет? Нужна помощь КВАЛИФИЦИРОВАННОГО И ПОРЯДОЧНОГО ЮРИСТА!

Вопрос 2.

Пока я находился за рубежом, умерла моя мама. По ряду обстоятельств, включая указанные в Вопросе 1, я не мог всё это время приезжать в Москву. Ранее мама написала завещание на квартиру на моё имя. Оно хранилось у неё дома. У меня две сестры, но младшая сестра ни на что не претендует, а вот средняя сразу после смерти мамы заявила, что квартира завещана её дочери. Я сейчас не говорю о морально-этической стороне вопроса и не касаюсь того, что моя сестра полностью обеспечена, а у меня нет "ни кола, ни двора", одни долги, и, если меня выставят из этого единственного жилья, то я просто стану бомжом. Я хочу сказать о другом. Мама последние полтора года была совсем неадекватна, о чём не раз говорила и моя сестра, которая неоднократно вызывала маме психиатра. Разве мог человек в таком состоянии адекватно оформить завещание? Возможно ли узнать есть ли вообще это новое завещание, законно ли оно оформлено и где моё завещание? Если новое завещание существует, то возможно ли его оспорить? Возможно ли собрать необходимые документы (медсправки, записи участкового врача, показания свидетелей и т.д.), чтобы доказать ничтожность нового завещания, если оно вообще существует? Возможно ли выполнение этой работы без моего присутствия, учитывая обстоятельства, изложенные в Вопросе 1? Крайний срок заявления о претензии на наследство истекает в апреле 2018 года. Нужна помощь КВАЛИФИЦИРОВАННОГО И ПОРЯДОЧНОГО ЮРИСТА!

, Алексей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Что делать, если у меня в РФ есть долги перед 7 банками, а я нахожусь в другой стране?

Выдайте доверенность на представление Ваших интересов, в том числе на право обращения в нотариальные и в судебные органы в России человеку, которому верите, и он за Вас можете сделать многое, кроме погашения Ваших долгов перед банками из собственных средств. Доверенность можете быть составлена по Вашей просьбе и от Вашего имени в консульстве или в посольстве России в стране Вашего пребывания. Желательно, чтобы он был опытным юристом.