Можно ли получить налоговый вычет за выкуп доли дома и участка у брата?

Я с братом вступили в равные доли на дом и на земельный участок, после смерти родителей. Теперь я хочу выкупить у него долю. Для этого я хочу взять кредит в банке. Вопрос: могу ли я подать деклорация на возврат 13%.

, Ирина, г. Ржев
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я с братом вступили в равные доли на дом и на земельный участок, после смерти родителей. Теперь я хочу выкупить у него долю. Для этого я хочу взять кредит в банке. Вопрос: могу ли я подать деклорация на возврат 13%.

Ирина

налоговый имущественный вычет Вам не положен в силу п.5 ст.220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, атакже в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

хотя при определенных условиях есть вероятность получить вычет.