Каковы последствия отказа от ребенка в роддоме для 19-летней матери?

Мне 19 лет хочу отказать от ребёнка в роддоме, какие будут последствия? Что будут делать? И скажут ли моим родителям или родственникам о том что я родила и хочу отказную

, Гуля, г. Уфа
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля!

Юридически законным образом отказаться от ребенка нельзя. Российское законодательство не предусматривает для родителей такой возможности, ни для матери, ни для отца.

Вам нужно написать заявление об отказе от ребенка в присутствии главврача больницы.

Рекомендую Вам соблюсти определенную процедуру, чтобы ускорить и расширить шансы ребенка на быстрое усыновление. Для начала пойти на сотрудничество с органами опеки и оформить нотариальное согласие на усыновление ребенка, предварительно получив на него свидетельство о рождении.

Так как Вы достигли совершеннолетия, уведомлять родственников без Вашего соглашения не сочтут нужным. Другое дело — органы опеки.

Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля.

Понятия «отказ от ребенка» в законодательстве РФ не предусмотрено, данный вопрос решается путем лишения родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44:

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.
При рассмотрении иска о лишении родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить: какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными; имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок; поддерживают ли родители (один из них) отношения с ребенком; предпринимались ли родителями (одним из них) какие-либо меры к преодолению обстоятельств, послуживших основанием для отказа взять ребенка, и (или) изменились ли эти обстоятельства (например, родителям, временно поместившим ребенка на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с утратой семьей жилого помещения в результате стихийного бедствия, предоставлено жилое помещение; одинокий родитель, находившийся в трудной жизненной ситуации в связи с утратой работы, трудоустроился);

Исходя из вышеприведенного разъяснения, суд должен изучить конкретные обстоятельства, прежде чем лишать родителя его родительских прав.

Также важно отметить, что к судебному разбирательству по данной категории дел в обязательном порядке привлекаются прокурор и органы по опеке и попечительству, которые, в частности, при участии в подобном деле должны изучить жизненные обстоятельства родителя (то есть могут явиться и к родственникам родителя).

Относительно последствий (ст. 71 Семейного кодекса РФ):

1) Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2) Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Гуля, очень хорошо подумайте о принятии такого серьезного решения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гуля, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Гуля, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!