Не оформили по ТК РФ и при увольнении не выплачивают заработную плату

Здравствуйте! Работала без оформления (без трудовой и без договора). Проработала 2 месяца и меня попросили уволиться. Заработную плату не выплатили, не рассчитали. Сказали что зп буду получать вместе со всеми, в дни зп. Должны выплатить за 1 месяц ( 1/2 за 2 месяца). Как лучше поступить?

, анна, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Законодательство РФ не содержит понятия неофициальной работы. Когда вы устраиваетесь на работу, работодатель в силу ст. 67 ТК РФ обязан заключить с вами трудовой договор, который содержит все существенные условия, касающиеся вашей трудовой функции. При неофициальном трудоустройстве данный документ с вами не подписывается, равно, как и не издается приказ о принятии на работу и не делается запись в трудовой книжке.

К сожалению без договора о трудоустройстве работодатель может оставить Вас без заработной платы. Советую сообщить Вам о незаконной деятельности работодателя с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

За нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность. Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Анна, советую Вам обратиться в Трудовую инспекцию с письменным заявлением в котором подробно описать суть произошедшего (не позднее трех месяцев с момента увольнения. Будьте готовы доказать факт допущения Вас к выполнению работы (отзывы покупателей, объяснения коллег, квитанции о получении заработной платы, смс о изменении графика сменности и т.п.)

К РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.