Правомерно ли удержание денег из аванса по ИЛ в счет долга?

Здравствуйте. Ситуация такова. В расчетном листе стоит графа "вычет по исполнительному листу". Кредитные обязательства. Получен аванс в полном размере без каких-либо вычетов. С начисленной суммы удержано 50%. После выплаты аванса на руки получить осталось 1200. Получается так, что я остался должен предприятию ещё 5400. Если я не ошибаюсь, вычет должен происходить со следующих ВЫПЛАТ, а не в долг предприятию. Эта сумма 5400 плюс ещё 50% будут высчитаны со следующей зарплаты. Насколько законны действия бухгалтерии на данном этапе??? Правомерно ли загонять работника в такие долги??? Я не отказываюсь платить, я готов платить по закону. Обьясните пожалуйста как поступить и к кому обратиться за помощью.

, Сергей Алексеевич Лотов, г. Братск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Сергей Алексеевич! На Ваш вопрос

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

За разъяснением можно обратиться в службу судебных приставов.

С уважением.

Сергей Алексеевич Лотов
Клиент, г. Братск

Читайте вопрос внимательно. Это не алименты.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

 Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.