В какие органы мне нужно обратиться для получения разрешений на открытие кальянной в жилом доме?

Хочу открыть кальянную в жилом пятиэтажном доме(мое помещение нежилое) с отдельной входной группой

В какие органы мне нужно обратится( пожарная инспекция и тд) и в каком виде ?

, Дмитрий Мирдич, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Для открытия кальянной  существуют определённые тонкости. Хотя  лицензирования эта деятельность не требует, но необходимо иметь сертификацию на продукцию. То есть используемые кальяны, уголь и табачные смеси должны иметь соответствующие документы. Важно, чтобы относительно самого помещения для кальянной были закрыты все вопросы насчёт пожарной безопасностью, была проведена пожарная сигнализация и приобретены огнетушители.  Дальнейший процесс открытия заведения ничем не отличается от создания обычного кафе. При этом любая перепланировка помещения или переустройство возможны только с разрешения администрации поселения. Потребуется согласование с Госпожнадзором, Роспотребнадзором, с архитектурно-планировочным управлением. Если в заведении будут продаваться спиртные напитки, нужно получить лицензию на розничную продажу алкоголя.

Прежде чем начать свою деятельность нужно обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. Там Вам объяснят более подробно о дальнейших Ваших действиях.

Я очень сомневаюсь, что Вам разрешат открыть кальянную в многоквартирном доме.