Лишат ли в/у при показании алкотестера 0,18?

Здравствуйте. Подскажите, при прохождении проверки алкотестер показал 0,18. В протоколе я написала, выпила стакан пива. Лишат прав?

, Мария, г. Усть-Илимск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мария, добрый вечер. Нужно смотреть материалы дела, но скорее всего лишат.

СТ12.8 КОАП РФ

.....

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

На данный момент административная ответственность для лиц, пребывающих за рулем транспортного средства в нетрезвом состоянии, предусмотрена только в случае выявления алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием специального алкотестера. Допустимая норма алкоголя составляет не выше 0,16 мг/л воздуха (0,16 промилле). Превышение этих показателей квалифицируется как состояние опьянения.

Таким образом у Вас установлен факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения