8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Требование от налоговой (заказное письмо) по ООО

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, столкнулся с такой проблемой: сегодня (17 февраля 2018 года) в мой почтовый ящик положили заказное письмо от налоговой (фотографию прилагаю). Я учредил данную компанию в 2015 году, вел деятельность, и в конце марта 2017 года продал компанию официально, со сменой генерального директора и сам вышел из ООО. А сегодня приходит данное требование на ФИО уже нового генерального директора, который работает с марта 2017 года, но почему-то на мой адрес. Скажите, мне это ничем не грозит?

  • d07NSI7yPsA
    .jpg
, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

конце марта 2017 года продал компанию официально, со сменой генерального директора и сам вышел из ООО.

Максим

Здравствуйте

Они ссылаются на статью о камеральной проверке — и видимо их чем то не устроила отчетность — может быть там обнаружили ошибки.

нк

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки.
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Вам скорее всего это ничем не грозит если вы не подавали эту отчетность- то это все это уже делал другой человек.

Но вам однозначно надо отправить в фнс письмо- с указанием что вы больше не являетесь ни директором компании, ни ее собственником- с марта 2017 года- это уже как раз новый человек — и проживает он не по вашему адресу. 

Так же стоит указать что данные сведения предоставить не можете как раз в силу вышеуказанных причин.

Но отдельно стоит проверить юр адрес- он не на ваш домашний зарегистрирован? если так то фнс поступила правильно — отправила документы на ваш адрес.

В такой ситуации- придется обращаться в фнс с заявлением (форма 34001) о том что данный юр адрес фирмы- уже недействителен. Ну или связаться с новым директором и просить его изменить адрес.

0
0
0
0

Нет, у ООО был взят в аренду юридический адрес, но полагаю, что новый владелец не стал его продлевать.

Максим

В таком случае это просто ошибка.

Значит нужно об этом так же сообщить в фнс в вышеуказанном письме.

Ничем вам эта ситуация не грозит.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Нет, эта отчетность за целый 2017 год, я ее не сдавал.

Что касается юр адреса, то он закончился, скорее всего, и новый владелец не стал его продлевать.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер.

А Вы регистрировали ООО на свой адрес?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)


ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Нет, у ООО был взят в аренду юридический адрес, но полагаю, что новый владелец не стал его продлевать.

Нет, у ООО был взят в аренду юридический адрес, но полагаю, что новый владелец не стал его продлевать.

Максим

Скорее всего, у них в базе есть только ваш адрес, который они «забыли» сменить, с девяткой такое бывает. Они и упрощенку любят терять, перекрывая счет, пока не докажешь, что прав, вообще веселая налоговая.

но, я бы вам советовала спросить у нового учредителя, все ли они сдали и если нет, то пусть поторопятся.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим!

Ознакомилась с документом, отправленным в Ваш адрес. Данное письмо ничем Вам не грозит, если Вы до момента продажи ООО добросовестно уплачивали все налоги и платежи.

Скорее всего налоговая выявила расчетную ошибку, неучтенный доход или расход, поэтому  просит предоставить уточненную налоговую декларацию и пояснение к ней.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статьей 88 «Камеральная налоговая проверка»

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки.Камеральная налоговая проверка расчета финансового результата инвестиционного товарищества проводится налоговым органом по месту учета участника договора инвестиционного товарищества — управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета (далее в настоящей статье — управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета).
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).

Также хочу отметить, что если Вы продали ООО, Вам до 30.04.2018 года необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а также уплатить налог в размере 13% от стоимости продажи   в соответствии со статьей 208 «Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации»

Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0

Максим!

Нет, эта отчетность за целый 2017 год, я ее не сдавал.

Отчетность Вы уже и не должны были сдавать. Ее сдает новый генеральный директор, главное чтобы вся первичная документация в период Вашего управления ООО была передана новому генеральному директору.

В данной ситуации также можете направить письменный запрос в налоговую через личный кабинет налогоплательщика о неверном адресате.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

В выписке из ЕГРЮЛ (прилагаю) ген.директором указан Куликов А.В., а учредителем указан Орлов А.С. (дата внесения записи, действительно, 27.03.2017). Ни Вас, ни Вашего адреса в выписке нет. Поэтому налоговая, видимо, просто ошиблясь, направив требование по Вашему адресу. Ничем Вам грозить данное требование не может.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий. Общая сумма желаемого займа 2 000 000 (помощь с приобретением жилья) Из того, что нагуглил пока выглядит так, что лучше всего сделать несколько займов суммами до 600 000 и , вероятно раз в месяц. Получится 4 займа.
, вопрос №4080965, Александр Рябченко, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2018