Здравствуйте, Елена!
Для выдела доли в квартире в натуре, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, так как во внесудебном порядке у вас решить вопрос не получается в связи с позицией второго собственника.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Когда исковое заявление будет готово то к нему необходимо приложить документы, это выписка из ЕГРН, где будет указываться, что вы являетесь собственником квартиры, ЕГРН можно заказать в МФЦ, технический паспорт, и иные документы характеризующие квартиру.
Кроме того к исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. Государственная пошлина будет рассчитываться исходя от цены иска. Цена иска будет равняться стоимости выделяемой доли. При расчете гос пошлины можете воспользоваться калькулятором на сайте суда. Также к иску нужно приложить копию иска для ответчика.
Исковое заявление нужно будет подать в районный суд, по месту нахождения недвижимости, то есть квартиры. Тут исключительная подсудность.
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
О перспективах судебного разбирательства сказать трудно, тут нужно более подробно ознакомиться с документами. Но если вдруг суд не удовлетворит исковые требования, то можно определить через суд порядок пользования жилым помещением.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 24.03.2016)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса,не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Я бы Вам в дополнение рекомендовал, для начала обратиться в экспертную организацию, к специалистам, показав им технические документы, чтобы узнать перспективы выдела доли в натуре, и если возможно, что нужно сделать, перед подаче в суд, Вам это не помешает. По крайней мере, у Вас будет полная картина. Вы тогда сможете решить, либо Вам обратиться с иском о выделении доли в натуре, либо об определении порядка пользования помещением. Либо же распорядиться своей долей Вам будет проще. Тут нужно выбрать оптимальный вариант.
С Уважением!