8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит по статье 158 часть 1 и статье 158 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте что грозит ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 если человек написал повиную и идет на контакт. ....................................,,,,,,,,,,,...................

, Дарья, г. Астрахань
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Санкция предусматривает следующие наказание

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При наличии смягчающих обстоятельств, тем более если преступление совершено впервые, можно рассчитывать на более мягкое наказание чем лишение свободы, либо получения срока условно. Зависит от обстоятельств.

С Уважением!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что грозит при возбуждении 26 дел по статье 159 часть 2 УК РФ?
Добрый день.На мужа возбуждено 26 дел по статье 159ч2 .ранее судим не был,на иждивении 4детей.Что будет?
, вопрос №2430849, Алина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Какой вид ответственности грозит по статье 158 часть 2 УК РФ?
Добрый вечер хотелбы узнать что стоит ожидать ?в 2010 году был осуждён по ст 158 ч 3 в 2012 освободился в в том же году сел по ст 158 ч 2 отсидел и первы и второй срок до конца освободился в 2014 году В конце прошлого года попался по ст 158 ч 2 п в и 158 ч 2 через 30 Из смягчающих у меня ребёнок от первого брака На данный момент живо в гражданском браке жена беременна уже 6 месяц все справки с женской консультации предоставленны хожу под подпиской о не выезде по первому звонку являюсь к следователю Ущерб 27 000 На пдн и наркологиче не состою Скоро суд Хотел бы узнать какая у меня будет ответственность срок или условна или штраф ...
, вопрос №2238207, Наиль, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Ответственность по рецидиву в соответствии со статьей 158 часть 2 УК РФ
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какое наказание может быть моему брату. Впервые совершил преступление 2,5 года назад (158,ч.2), отсидел 1г4мес. Освободившись, работал все время неофициально. На днях со знакомым украли лестницу на предприятии, сдали на металлолом на 1,5 т.р. Завели уголовное дело по ст.158, ч.2. Лестницу вернули. Организатор - его знакомый. Брат сейчас под подпиской о невыезде. Чем ему можно помочь, чтобы его вновь не посадили? Каковы шансы получить условный срок (штраф или работы)? Поможет ли если потерпевший напишет что не имеет претензий? Или если для него этот ущерб является незначительным, тогда можно перевести в часть 1, 158 статьи? Брат из неполной семьи, рос без отца. В армию не взяли, т.к.психиатр указала диагноз (я его не знаю), что у него пограничное состояние, легко поддается влиянию (с кем поведется, от того и наберется). Сейчас назначен психиатр.экспертиза. Нужно ли искать эту старую справку, поможет ли она?
, вопрос №2202767, Марина, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Что мне грозит по статье 158 часть 2 УК РФ?
здравствуйте,помогите пожалуйста ....проблема такова 19.09.2017 был суд по уголовному делу 158 ч 2 (кража в размере 6 т.р-мобильного телефона ) было решено судом-Штраф в размере 10т.р \ а теперь вовсе другая статья 139 ( по статье 139 УК РФ ) проникновение в чужое имущество - пьяный зашел в дом к посторонему мне человеку ,каких либо содияний Кражи или Вреда причинять не хотел . Но хозяин дома всё же написал Заявление...Суд будет проходить в 20-23 числах ноября....Подскажите пожалуйста , что стоит ожидать (я военообязанный-отслужил, официально трудоустроен,на учёте у нарколога не состоял )характеристики Положительные....буду оч признателен
, вопрос №1816143, Олег, г. Сорочинск
2 ответа
Уголовное право
Как можно решить вопрос с положительным исходом при обвинении по статье 158 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте! Мой муж недавно отдыхал с друзьями! Один из друзей оставил ему ключи от машины ,что бы он закрыл машину, так как в ней находился еще один друг, а сам пошел домой. У моего мужа на тот момент был сломан палец на ноге и передвигаться было проблематично, он решил отвезти друга в соседний двор домой где и оставил машину до утра. Утром жена друга не увидев машины около дома, написала заявление на угон. А когда разобралась что, произошло хотела забрать заявление, но получила отказ. Возбудили уголовное дело по статье 158 2ч..Что грозит моему мужу, так как он был уже был осужден в 2012 г. по статье 158 ч.1? Судимость на данный момент погашена. Потерпевшая никаких претензий не имеет, написала заявление о не возбуждении уголовного дела, но все безрезультатно.
, вопрос №956892, Надежда, г. Москва
2 ответа