8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перерасчет платы за ЖКХ на основании показаний счетчиков воды

Добрый день! подобный вопрос уже имеется на сайте, но времена меняются и законы тоже. В июне 2017 года я подавал показания через приложение, но их приложение не приняло, как и последующие за ним месяцами, всвязи с системным сбоем, о котором Исполнителю известно(об этом я узнал из разговора с секретарем Управляющей компаниии по телефону). мои счетчики исправны и допущены к эксплуатации согласно всей необходимой документации, а так же акта контрольных показаний за 15 февраля 2018 года (данная проверка инициирована по моему требованию). но УК отказывается делать пересчет на основании п.61 постановления 354. Но, перечитав это постановление я выяснил, что еще в ноябре УК обязана была придти и выполнить проверку состояния и снять показания ИПУ согласно п.84 пост.354, но такую проверку они не произвели, а значит не исполнили свои обязанности, которые в последствии привели к необоснованному увеличению платы за услуги ЖКХ.

Внимание вопрос:

Могу ли я, на основании своих доводов:

1.требовать от Исполнителя пересчет показаний воды и соответственно платы за ЖКХ?

2. Обратится в Жил инспекцию города , а так же в департамент ЖКХ с жалобой на действия, а точнее бездействия УК?

3. Обратиться в суд и попытаться потребовать компенсации и выплаты мне штрафа в соответствии с п.155(1) постановления 354 ?

4. Может ли управляющая компания выполнять проверку счетчиков и выдавать Акт контрольных снятий, на основании фотографий счетчиков, принесенных потребителем в их офис ?

Показать полностью
  • Письмо
    .docx
Уточнение от клиента

Я составил письмо, где подробно указал обстоятельства, а так же вставил выдержки из постановления 354.

, Тимофей, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Все Ваши вопросы поставлены правомерно и вполне и разрешимы в Вашу пользу, за исключением разве что последнего — для снятия контрольных показаний необходим либо выезд специалиста управляющей компании либо подключение к системе дистанционной передачи данных ( в настоящее время они только вводятся и не везде). На основании фотографий оформить акт контрольного снятия показаний затруднительно, поскольку невозможно достоверно определить ни дату съёмки (на фотоаппарате её можно выставить любую), ни достоверность  изображений (с учётом распространённости современных методов коррекции фотографий на компьютере).

В остальном:

1) Право на перерасчёт по по показаниям приборного учёта в соответствии с приведёнными Вами нормами Постановления Правительства РФ № 354, при описанных обстоятельствах, Вы безусловно имеете. Обращайтесь с письменным заявлением в ук, на копии заявления (для себя) просите поставить отметку о дате его принятия. На своё письменное заявление требуйте дать письменный ответ — т.е. если и будет отказ, то для дальнейших действий отказ необходим письменный.

Кроме того, также с письменным заявлением рекомендую обратиться в МФЦ — с постановкой вопроса о разъяснении причин не принятия показаний приборов учёта в указанный Вами период (слова секретаря УК к делу не приложишь).

2) Получив письменный отказ ук в перерасчёте и разъяснения МФЦ,  в случае несогласия с действиями ук  можно уже обращаться как в суд, так и в указанные Вами надзорные органы (жил. инспекция, департамент ЖКХ, а также в прокуратуру).

3) В случае обращения в суд, иск заявляйте как потребительский, т.е. с примерной формулировкой «о защите прав потребителя, взыскании излишне уплаченных денежных средств, штрафа (по ПП 354), штрафа за нарушение прав потребителя, компенсации морального вреда». Это позволит воспользоваться дополнительными правами, предоставленными Законом «О защите прав потребителя», в т.ч. — избежать оплаты гос. пошлины за подачу искового заявления, заявить требования о взыскании штрафа в пользу потребителя в размере половины присужденной суммы перерасчёта, требование о компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Москва

Вот, в том то и дело, что для снятия контрольных показаний сотрудник управляющей компании требует предоставления именно фотографий ( это описано в документе, который я приложил к вопросу). В моем письме все правильно? добавить или убрать ничего не надо?

1) По фотографиям — коль скоро это была инициатива управляющей компании и Акт Вам на основании представленных фотографий был составлен и  выдан, то в данном случае признаётся, что стороны согласовали контрольное снятие показаний таким способом. Отношения договорные, поэтому ук вправе по своему усмотрению засчитывать в качестве контрольного снятия фотографии или письмо потребителя и т.д. В ответе я имел в виде, что Вы сами не вправе на этом настаивать в одностороннем порядке, а тут раз ук согласна...

2) По письму. Извиняюсь, первоначально я его не увидел — видимо надо было нажать кнопку, чтобы Ваш вопрос открылся в отдельном диалоговом окне.. 

Почитал — письмо очень аргументировано, за исключением положения о том, что Вы достоверно не знали об ответственности за непередачу показаний ИПУ, поскольку данная информация отсутствовала на стендах и сайте ук. Данная информация содержится в нормативном акте — Постановлении Правительства 354, которое (как и любой нормативный акт, в т.ч. закон) вступает в силу только после официального опубликования (обнародования). Поэтому информация, содержащаяся в нормативных актах считается обнародованной и общедоступной, в связи с чем справедлива и употребляемая в бытупоговорка, что «незнание закона не освобождает от ответственности»..

Вместе с тем, ключевое здесь (по отношению к причинам непередачи Вами данных), на чём следовало бы дополнительно акцентировать внимание в письме — это ошибка МФЦ (ведь поверка счётчика у Вас проведена своевременно) и описанные в письме весьма непоследовательные и непрофессиональные действия и инструкции самой ук (секретарь должна была соединить Вас со специалистом — расчётчиком либо с юр. отделом, а не заниматься «самодеятельным консалтингом»), что в совокупности и повлекло все последующие нарушения сроков передачи данных и Вашей вины здесь нет..

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Тимофей!

Коллега на все вопросы уже ответил. Отвечу лишь на последний:

4. Может ли управляющая компания выполнять проверку счетчиков и выдавать Акт контрольных снятий, на основании фотографий счетчиков, принесенных потребителем в их офис ?

Тимофей

УК вправе это сделать, но не обязана. Но если УК это сделала и оформила акт. который есть у Вас на руках, то это уже не Ваши проблемы, проверяла УК самостоятельно показания или нет. Главное, что у Вас есть акт проверки показаний, с которым можно требовать в суде перерасчета. Дело выигрышное на 100%.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

И каков сейчас правильный порядок моих действий ?

Тимофей

Теперь рекомендую просто подождать новой квитанции (ответа можно не ждать). Если в ней перерасчета не будет произведено, то можно подавать исковое в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018