Перерасчет платы за ЖКХ на основании показаний счетчиков воды

Добрый день! подобный вопрос уже имеется на сайте, но времена меняются и законы тоже. В июне 2017 года я подавал показания через приложение, но их приложение не приняло, как и последующие за ним месяцами, всвязи с системным сбоем, о котором Исполнителю известно(об этом я узнал из разговора с секретарем Управляющей компаниии по телефону). мои счетчики исправны и допущены к эксплуатации согласно всей необходимой документации, а так же акта контрольных показаний за 15 февраля 2018 года (данная проверка инициирована по моему требованию). но УК отказывается делать пересчет на основании п.61 постановления 354. Но, перечитав это постановление я выяснил, что еще в ноябре УК обязана была придти и выполнить проверку состояния и снять показания ИПУ согласно п.84 пост.354, но такую проверку они не произвели, а значит не исполнили свои обязанности, которые в последствии привели к необоснованному увеличению платы за услуги ЖКХ.

Внимание вопрос:

Могу ли я, на основании своих доводов:

1.требовать от Исполнителя пересчет показаний воды и соответственно платы за ЖКХ?

2. Обратится в Жил инспекцию города , а так же в департамент ЖКХ с жалобой на действия, а точнее бездействия УК?

3. Обратиться в суд и попытаться потребовать компенсации и выплаты мне штрафа в соответствии с п.155(1) постановления 354 ?

4. Может ли управляющая компания выполнять проверку счетчиков и выдавать Акт контрольных снятий, на основании фотографий счетчиков, принесенных потребителем в их офис ?

  • Письмо
    .docx
Уточнение от клиента

Я составил письмо, где подробно указал обстоятельства, а так же вставил выдержки из постановления 354.

, Тимофей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Все Ваши вопросы поставлены правомерно и вполне и разрешимы в Вашу пользу, за исключением разве что последнего — для снятия контрольных показаний необходим либо выезд специалиста управляющей компании либо подключение к системе дистанционной передачи данных ( в настоящее время они только вводятся и не везде). На основании фотографий оформить акт контрольного снятия показаний затруднительно, поскольку невозможно достоверно определить ни дату съёмки (на фотоаппарате её можно выставить любую), ни достоверность  изображений (с учётом распространённости современных методов коррекции фотографий на компьютере).

В остальном:

1) Право на перерасчёт по по показаниям приборного учёта в соответствии с приведёнными Вами нормами Постановления Правительства РФ № 354, при описанных обстоятельствах, Вы безусловно имеете. Обращайтесь с письменным заявлением в ук, на копии заявления (для себя) просите поставить отметку о дате его принятия. На своё письменное заявление требуйте дать письменный ответ — т.е. если и будет отказ, то для дальнейших действий отказ необходим письменный.

Кроме того, также с письменным заявлением рекомендую обратиться в МФЦ — с постановкой вопроса о разъяснении причин не принятия показаний приборов учёта в указанный Вами период (слова секретаря УК к делу не приложишь).

2) Получив письменный отказ ук в перерасчёте и разъяснения МФЦ,  в случае несогласия с действиями ук  можно уже обращаться как в суд, так и в указанные Вами надзорные органы (жил. инспекция, департамент ЖКХ, а также в прокуратуру).

3) В случае обращения в суд, иск заявляйте как потребительский, т.е. с примерной формулировкой «о защите прав потребителя, взыскании излишне уплаченных денежных средств, штрафа (по ПП 354), штрафа за нарушение прав потребителя, компенсации морального вреда». Это позволит воспользоваться дополнительными правами, предоставленными Законом «О защите прав потребителя», в т.ч. — избежать оплаты гос. пошлины за подачу искового заявления, заявить требования о взыскании штрафа в пользу потребителя в размере половины присужденной суммы перерасчёта, требование о компенсации морального вреда.

Тимофей
Клиент, г. Москва

Вот, в том то и дело, что для снятия контрольных показаний сотрудник управляющей компании требует предоставления именно фотографий ( это описано в документе, который я приложил к вопросу). В моем письме все правильно? добавить или убрать ничего не надо?

1) По фотографиям — коль скоро это была инициатива управляющей компании и Акт Вам на основании представленных фотографий был составлен и  выдан, то в данном случае признаётся, что стороны согласовали контрольное снятие показаний таким способом. Отношения договорные, поэтому ук вправе по своему усмотрению засчитывать в качестве контрольного снятия фотографии или письмо потребителя и т.д. В ответе я имел в виде, что Вы сами не вправе на этом настаивать в одностороннем порядке, а тут раз ук согласна...

2) По письму. Извиняюсь, первоначально я его не увидел — видимо надо было нажать кнопку, чтобы Ваш вопрос открылся в отдельном диалоговом окне..

Почитал — письмо очень аргументировано, за исключением положения о том, что Вы достоверно не знали об ответственности за непередачу показаний ИПУ, поскольку данная информация отсутствовала на стендах и сайте ук. Данная информация содержится в нормативном акте — Постановлении Правительства 354, которое (как и любой нормативный акт, в т.ч. закон) вступает в силу только после официального опубликования (обнародования). Поэтому информация, содержащаяся в нормативных актах считается обнародованной и общедоступной, в связи с чем справедлива и употребляемая в бытупоговорка, что «незнание закона не освобождает от ответственности»..

Вместе с тем, ключевое здесь (по отношению к причинам непередачи Вами данных), на чём следовало бы дополнительно акцентировать внимание в письме — это ошибка МФЦ (ведь поверка счётчика у Вас проведена своевременно) и описанные в письме весьма непоследовательные и непрофессиональные действия и инструкции самой ук (секретарь должна была соединить Вас со специалистом — расчётчиком либо с юр. отделом, а не заниматься «самодеятельным консалтингом»), что в совокупности и повлекло все последующие нарушения сроков передачи данных и Вашей вины здесь нет..

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тимофей!

Коллега на все вопросы уже ответил. Отвечу лишь на последний:

4. Может ли управляющая компания выполнять проверку счетчиков и выдавать Акт контрольных снятий, на основании фотографий счетчиков, принесенных потребителем в их офис ?

Тимофей

УК вправе это сделать, но не обязана. Но если УК это сделала и оформила акт. который есть у Вас на руках, то это уже не Ваши проблемы, проверяла УК самостоятельно показания или нет. Главное, что у Вас есть акт проверки показаний, с которым можно требовать в суде перерасчета. Дело выигрышное на 100%.

С Уважением,
Олег Рябинин.

И каков сейчас правильный порядок моих действий ?

Тимофей

Теперь рекомендую просто подождать новой квитанции (ответа можно не ждать). Если в ней перерасчета не будет произведено, то можно подавать исковое в суд.