Могут ли сыну отказать в переводе в 10 класс с четырьмя тройками за 9 класс?

Здравствуйте, мой сын заканчивает 9 класс и хочет пойти в 10 , но учитель говорит , что у ученика , чтобы перейти в 10 должно быть меньше 2 троек, а у моего сына их приблизительно 4 , но старается их исправить , и аргументирует , это тем , что школе бездельники не нужны , хотя у меня сын , как по её мнению , не бездельники! Как вы думаете, могут ли учителя , во время приема в 10 класс , не разрешить сыну перейти в 10?

Уточнение от клиента

Учитель аргументирует для тех у кого больше 2 троек , что в школе в 10 классе , бездельники не нужны!!!

, Людмила, г. Казань
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Правоотношения в сфере образования регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», порядки приёма на обучение регламентируется Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и местным региональным законом.
По вашему вопросу, обращайтесь в школу с заявлением о приёме в 10 класс письменно (2 экземпляра, один в школу, другой с отметкой себе). Результат вас либо примут в десятый класс сразу, либо «школа» вам откажет и тогда этот отказ вы передадите в прокуратуру. Прокурор оспорить отказ (например протестом). И вашего сына примут в десятый класс.

Удачи и успехов!

Юрий Маслаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Учитель,  завуч,  директор школы — не важно кто доносит до Вас и Вашего сына ложную информацию.

Школа — это обязательное и бесплатное ( не считая того, что в почти каждый школе просят родителей занятия благотворительностью) образование, гарантированно в том числе Конституцию Российской Федерации.

Не существует ни одного Федерального закона, ни одного документам одобренного и подписанного Правительством Российской Федерации, в том числе нет никаких документов различных муниципалитетов о том, что с тройкой или с тройками в аттестате за 9 класс не берут, вернее не переводят в 10 класс.

Напишите прощения/заявление о переводе Вашего сына в 10-ый класс, просите письменно,  в отведённый законом срок (1 месяц по 59 ФЗ «Об обращении граждан) ответить Вам по существу ВОПРОСА.

Школа обязана при тройках в аттестате перевести Вашего сына в 10 класс.

Всего Вам доброго в Вашей борьбе!