Имеет ли право завуч оставлять телефон ребенка у себя после уроков?

У моего сына отобрали на уроке телефон.Завуч мне позвонила и сказала,что закрывает телефон в шкафчик,в понедельник придёте и заберете лично!А я на работе и связи теперь с сыном нет!Имела ли она на это право?

, Аида, г. Казань
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аида!

Нет, не имеет. Использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование «по умолчанию».

Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности.

Ограничить право использования может устав школы, если таковой имеется.

Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику — это дисциплинарное воздействие. А за изъятие телефона к учителю можно применить меры, в зависимости от правовой грамотности родителей и учащегося.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Аида.

Завуч не имела право оставить телефон вашего ребенка в своем кабинете. Если ребенок мешал учебному процессу во время уроков, учитель мог забрать гаджет до окончания урока (или уроков), а затем обязан был вернуть ребенку либо это могла сделать завуч.

Неправомерные действия педагога и /или завуча можно обжаловать директору школы, в управление образования и/или в прокуратуру.

Всего доброго.