8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить купленный у наследника дом, если он не вступил в наследство?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Купили дом. Продавец написал расписку о продаже дома на наше имя. Расписка нотариально не заверена. Этот же продавец купил этот дом также по расписке у наследника, который не вступил в права наследования. В итоге, дедушка, которому принадлежал дом, умер, наследник его сын, но не вступил в права наследства. Мы хотим этот дом оформить, документы все у нас, кроме домовой книги. Но наследник не хочет вступать в права. После смерти его отца прошло уже несколько лет. Подскажите, пожалуйста, как нам теперь быть с оформлением? как будет законно?

, Любовь, г. Саратов
Эмма Акопян
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь. 

Во-первых, расписки нотариально не заверяются, так что другого варианта и быть не могло. Другой вопрос, как можно было «купить» дом по расписке? Вы свои же интересы ставите под удар. 

Значит, как я поняла, по документам дом все также принадлежит умершему деду? Вариантов у Вас не много. Без оформления наследства — оформить дом на себя не получится. Необходимо узнать, были ли отец и сын прописаны по одному адресу на момент смерти самого отца. Если да — тогда дорога одна — к нотариусу. Если нет — дорога в суд за восстановлением пропущенного срока для принятия наследства и  признанием права собственности на это недвижимое имущество. 

Если наследник ничего не хочет делать — предложите ему оформить на Вас доверенность (оформление наследства и дальнейшую продажу/дарение. Но учтите, что продать/подарить самому себе невозможно.). Тогда наследнику придется появиться у нотариуса только один раз для подписания доверенности и всё. Предполагаю, что и оплачивать доверенность придется Вам, поскольку затрагиваются Ваши интересы. 

с уважением, Акопян Э.А.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Ситуация на тот момент такая была самая наилучшая. Да, на данный момент дом принадлежит умершему деду. Сын сказал, что для него это все проблематично. У меня к Вам есть дополнительный вопрос. По соседству со мной живет женщина, она приходится родственницей умершему дедушке. Значит, как я поняла Вас, сын может написать доверенность на эту родственницу, чтобы она вступила в права наследства и распоряжалась им, а потом уже как бы продала этот дом нам? Сын, кстати, единственный наследник первой очереди по закону, завещание не составлялось.

Да, всё верно. Она вступит от его имени в наследство и затем, опять же, от его имени, продаст недвижимость Вам. Тогда все документы будут оформлены правильно.

с уважением, Акопян Э.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Защита прав потребителей
В дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии
в дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии сделали/прошло еще почти 3/з/5 года опять в ремонт /сделали /гарантия уже дополнительно купленная заканчивается/5/09/2024 телевизорвсе это время /помимо 2 раза в ремонте работает нестабильно/)имею ли я право требовать обмен этого телевизора на новый аналогичный с параметрами или возврат денег/чтобы купить на сегодняшний день с такими же критериями /что для этого надо и как правильно сделать -сразу после ремонта запросить по требованию или позже /понаблюдав за телевизором /просто уже понятно/что раз изначально проблемы и не один раз /то и в дальнейшем будут проблемы/магазин на уступки не идет /официальной претензии еще не подавалось/Спасибо за обратную связь/
, вопрос №4085666, Кира владимировна, г. Калининград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается
Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается.
, вопрос №4083634, Александр, г. Ижевск
Дата обновления страницы 19.02.2018