Как принять управляющего в ТСЖ без председателя?

Добрый день. На общем собрании членов ТСЖ был выбран новый состав правления ТСЖ, но председатель не был выбран (предыдущий закончил работать свой 2-х летний срок). Никто председателем быть не хочет. Но был выбран управляющий ТСЖ (физическое лицо, живет в нашем доме, но не собственник). Все общее собрание членов ТСЖ и правление единогласно за него. Но как теперь быть. Как соблюсти закон, как принять его на работу? Какие есть варианты действий дальше?

Пожалуйста не копируйте в ответе целиком статьи закона, они уже перечитаны. Буду очень благодарна, если кто-то сможет помочь и дать ответ для меня т к я без юр. образования. Очень сложно понимать эти законы. Помогите пожалуйста.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Вы спрашиваете:

Как принять управляющего в ТСЖ без председателя?

Непонятно, если управляющего избрали общим собранием ТСЖ единогласно и он согласен быть управляющим, что же мешало общему собранию избрать его же председателем ТСЖ?

Надо знать содержание устава вашего ТСЖ. Дело в том, что избрание председателя ТСЖ именно общим собранием ТСЖ должно быть предусмотрено уставом ТСЖ. Если этого не предусмотрено, то правление ТСЖ своим решением может возложить на управляющего обязанности председателя ТСЖ. Такое возможно также и при условии, что уставом предусмотрено избрание председателя общим собранием ТСЖ. Но в этом случае в решение правления должна быть оговорка о временном возложении на управляющего обязанности председателя ТСЖ. Это всё не будет противоречить главе 14 ЖК РФ.