8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с НДС ООО на ОСНО и ИП на УСН?

1. Общество с ограниченной ответственностью на ОСНО оплачивает услуги индивидуального предпринимателя на УСНО - по соответствующему договору индивидуальный предприниматель выставляет акт выполненных консалтинговых работ и счет-фактуру с указанием "НДС не предусмотрен". Каким образом далее нужно оприходовать НДС обществу с ограниченной ответственностью?

2. Индивидуальный предприниматель на УСНО оплачивает консультационные услуги физического лица - возможно ли индивидуальному предпринимателю перечислить всю сумму вознаграждения физическому лицу с указанием "включая НДФЛ"? Возможно ли далее физическому лицу оплатить НДФЛ самому? Спасибо.

Показать полностью
, Олег Анатольевич, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Каким образом далее нужно оприходовать НДС обществу с ограниченной ответственностью?

Олег Анатольевич

«Приходовать» НДС вам не придется, так как к вычету принимать нечего — ИП не является плательщиком НДС и не может вам выставить счет-фактуру.

возможно ли индивидуальному предпринимателю перечислить всю сумму вознаграждения физическому лицу с указанием «включая НДФЛ»?

Олег Анатольевич

Нет, ИП обязан, как налоговый агент, удержать НДФЛ из оплаты физ. лицу и перечислить налог в бюджет, помимо страховых взносов на ОПС и ОМС.

1
0
1
0
Олег Анатольевич
Олег Анатольевич
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю Вас за отклик. Хотелось бы уточнить - допустим, по акту сдачи-приемки выполненных работ ООО оплачивает индивидуальному предпринимателю 100 рублей. Индивидуальный предприниматель на УСНО (6% с доходов) платит с этой суммы налог 6% и всё. Бухгалтерия ООО как должна отразить в своей отчетности НДС по такому договору? Спасибо.

Бухгалтерия ООО как должна отразить в своей отчетности НДС по такому договору?

Олег Анатольевич

Абсолютно никак. Вы у себя отражаете оплату без НДС и также приходуете акт оказания услуг без НДС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2018