Как быть с НДС ООО на ОСНО и ИП на УСН?

1. Общество с ограниченной ответственностью на ОСНО оплачивает услуги индивидуального предпринимателя на УСНО - по соответствующему договору индивидуальный предприниматель выставляет акт выполненных консалтинговых работ и счет-фактуру с указанием "НДС не предусмотрен". Каким образом далее нужно оприходовать НДС обществу с ограниченной ответственностью?

2. Индивидуальный предприниматель на УСНО оплачивает консультационные услуги физического лица - возможно ли индивидуальному предпринимателю перечислить всю сумму вознаграждения физическому лицу с указанием "включая НДФЛ"? Возможно ли далее физическому лицу оплатить НДФЛ самому? Спасибо.

, Олег Анатольевич, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каким образом далее нужно оприходовать НДС обществу с ограниченной ответственностью?

Олег Анатольевич

«Приходовать» НДС вам не придется, так как к вычету принимать нечего — ИП не является плательщиком НДС и не может вам выставить счет-фактуру.

возможно ли индивидуальному предпринимателю перечислить всю сумму вознаграждения физическому лицу с указанием «включая НДФЛ»?

Олег Анатольевич

Нет, ИП обязан, как налоговый агент, удержать НДФЛ из оплаты физ. лицу и перечислить налог в бюджет, помимо страховых взносов на ОПС и ОМС.

Олег Анатольевич
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю Вас за отклик. Хотелось бы уточнить - допустим, по акту сдачи-приемки выполненных работ ООО оплачивает индивидуальному предпринимателю 100 рублей. Индивидуальный предприниматель на УСНО (6% с доходов) платит с этой суммы налог 6% и всё. Бухгалтерия ООО как должна отразить в своей отчетности НДС по такому договору? Спасибо.

Бухгалтерия ООО как должна отразить в своей отчетности НДС по такому договору?

Олег Анатольевич

Абсолютно никак. Вы у себя отражаете оплату без НДС и также приходуете акт оказания услуг без НДС.