8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать дарственную на долю в квартире через 2 года?

Здравствуйте,2 года назад у меня появились долги по кредитам,мама уговорила переписать мою долю на неё,опасаясь что могут отнять.я согласился и переписал.она пообещала при этом что она квартира все равно мне достанется.Через год у меня появились жена и ребенок,а мама теперь меня не то что жить туда не пускает,а ещё и выписать хочет .у мамы сейчас 3-х комнатная квартира,а мы с детьми всё это время снимаем.Могу ли я подать иск об отмене дарственной,чтобы вернуть себе хоть какое то жилье.

, Павел, г. Ульяновск
Игорь Петров
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Павел. 

Для начала определимся, что теоретически можно отменить договор дарения, хотя это далеко не просто.

Гражданский кодекс приводит исчерпывающий перечень оснований, предусматривающих расторжение договора дарения в силу отмены дарения: покушение на жизнь дарителя, членов его семьи, близких родственников, а равно причинение дарителю телесных повреждений, умышленно совершенные одариваемым; небрежное обращение одариваемым с даром, при наличии риска безвозвратной его утраты (например, расторжение договора квартиры дарения, в случае если своими действиями одариваемый приводит помещение в состояние разрушения); в договоре было предусмотрено условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одариваемого (основанием является сам юридический факт и оспаривание договора дарения не требуется); после дарения имущественное либо семейное положение дарителя изменились настолько серьезно, что существенно снизили уровень его жизни.

То есть если задаться целью, собрать необходимые доказательства по выбранному направлению, подготовить иск и доказать в суде, что выбранные основания для расторжения договора имеют место быть, то тогда решением суда этот договор будет расторгнут. Но сделать это, ещё раз повторяю, далеко непросто. При отрицательном исходе дела, отказе удовлетворить иск по расторжению договора, все же есть возможность решить вопрос с проживанием в данной квартире. Предполагаю, что эта квартира в свое время была приватизирована, а это значит пожизненное право на проживание в этой квартире. Следовательно, если мать препятствует вашему проживанию в этой квартире, то можете смело подавать иск о вселении и устранению препятствий этому. И мать будет вынуждена подчиниться решению суда. Ваша регистрация по этому адресу дает вам такое право. 

1
0
1
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если она зарегистрировала переход права собственности на имущество, то вы уже не признаете договор недействительным.

Снять вас с регистрационного учета она вряд ли сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
, вопрос №4094700, София, г. Москва
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 17.02.2018