Можно ли отозвать дарственную на долю в квартире через 2 года?

Здравствуйте,2 года назад у меня появились долги по кредитам,мама уговорила переписать мою долю на неё,опасаясь что могут отнять.я согласился и переписал.она пообещала при этом что она квартира все равно мне достанется.Через год у меня появились жена и ребенок,а мама теперь меня не то что жить туда не пускает,а ещё и выписать хочет .у мамы сейчас 3-х комнатная квартира,а мы с детьми всё это время снимаем.Могу ли я подать иск об отмене дарственной,чтобы вернуть себе хоть какое то жилье.

, Павел, г. Ульяновск
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Павел.

Для начала определимся, что теоретически можно отменить договор дарения, хотя это далеко не просто.

Гражданский кодекс приводит исчерпывающий перечень оснований, предусматривающих расторжение договора дарения в силу отмены дарения: покушение на жизнь дарителя, членов его семьи, близких родственников, а равно причинение дарителю телесных повреждений, умышленно совершенные одариваемым; небрежное обращение одариваемым с даром, при наличии риска безвозвратной его утраты (например, расторжение договора квартиры дарения, в случае если своими действиями одариваемый приводит помещение в состояние разрушения); в договоре было предусмотрено условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одариваемого (основанием является сам юридический факт и оспаривание договора дарения не требуется); после дарения имущественное либо семейное положение дарителя изменились настолько серьезно, что существенно снизили уровень его жизни.

То есть если задаться целью, собрать необходимые доказательства по выбранному направлению, подготовить иск и доказать в суде, что выбранные основания для расторжения договора имеют место быть, то тогда решением суда этот договор будет расторгнут. Но сделать это, ещё раз повторяю, далеко непросто. При отрицательном исходе дела, отказе удовлетворить иск по расторжению договора, все же есть возможность решить вопрос с проживанием в данной квартире. Предполагаю, что эта квартира в свое время была приватизирована, а это значит пожизненное право на проживание в этой квартире. Следовательно, если мать препятствует вашему проживанию в этой квартире, то можете смело подавать иск о вселении и устранению препятствий этому. И мать будет вынуждена подчиниться решению суда. Ваша регистрация по этому адресу дает вам такое право.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если она зарегистрировала переход права собственности на имущество, то вы уже не признаете договор недействительным.

Снять вас с регистрационного учета она вряд ли сможет.