Можно ли выписать сожителя сестры мужа из его квартиры без ее согласия?

У мужа есть квартира, Там прописан он,его сестра, ее двое детей и сожитель. Сестра и сожитель пьют,в квартире ничего не делают ни за что не платят.Сожителя посадили на 4 месяца в тюрьму. Детей у них забрали. У сестры был материнский капитал, но она его потратила не по назначению.Он хочет приватизировать квартиру и выписать их. Можно ли это сделать? Можно ли приватизировать без их согласия? Что вообще можно предпринять.

, Максим,
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Максим.

Можно обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении сожителя сестры (и ее, если уж нарушает ваши права):

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения [Жилищный кодекс РФ]

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

По приватизации — выписывайте недобросовестных жильцов, или они будут вправе участвововать в приватизации квартиры.