Вопрос по вычету за супругу

Здравствуйте! Купили с супругой квартиру в ипотеку за 3,5 млн в 2014 году в совместную собственность. Распределили вычет НДФЛ — 2 млн супруге, и 1,5 мне. Общий размер процентов по ипотеке 2,6 млн. В декларациях за 2014, 2015 годы супруга указывала, помимо вычета на покупку, еще и проценты по кредиту полностью на себя (заявлений о распределении вычета по процентам мы НЕ писали). В 2018 году я добираю остатки с налогового вычета и могу уже оформлять вычет по процентам (до этого в своих декларациях я проценты не указывал). Супруга же не добрала даже вычета за расходы на покупку, так как вышла в 2015 году в декрет и не получала облагаемых доходов.

1. Могу ли я оформить вычет за расходы по процентам полностью на себя за 2014, 2015 года, которая супруга уже указала до этого в своих декларациях за 2014 и 2015 г, но в итоге их не получила? Она и вычет за покупку полностью не получила.

У налоговой не возникнет вопросов, учитывая что супруга уже указала проценты полностью в декларациях 2014, 2015 года, а я эти же суммы укажу в своих декларациях?

Или мне это можно сделать только начиная с 2016 года?

2. И можно ли получить остатки вычета за расходы на покупку за супругу, ведь заявления о распределении мы ранее не подавали?

, Михаил Партнер, г. Самара
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил!

По существу заданных вами вопросов поясняю:

1. Могу ли я оформить вычет за расходы по процентам полностью на себя за 2014, 2015 года, которая супруга уже указала до этого в своих декларациях за 2014 и 2015 г, но в итоге их не получила? Она и вычет за покупку полностью не получила.

Вы можете оформить выплату процентов на себя, но для этого Вашей супруги необходимо будет сдать корректировочные налоговые декларацию за 2015 год.

У налоговой не возникнет вопросов, учитывая что супруга уже указала проценты полностью в декларациях 2014, 2015 года, а я эти же суммы укажу в своих декларациях?

Этот вопрос регулирует Письмо МинФина России №03-04-05/49106 от 01 октября 2014 года, в котором указано:

При этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Или мне это можно сделать только начиная с 2016 года?

При условии что Ваша супруга оформит уточненные декларации, Вы можете таже учесть размер процентов для вычета в декларации  за 2015 год.

И можно ли получить остатки вычета за расходы на покупку за супругу, ведь заявления о распределении мы ранее не подавали?

Если заявление о распределении долей, Вы ранее не подавали, то Вы можете оформить его и получить остатки вычета по имущественному налоговому вычету предусмотренному статьей 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

С уважением, Дарья Кузьмина!