Суд назначил порядок общения с отцом, которого дети ненавидят

Суд принудительно назначил психокоррекцию ребенку 10лет, которая не хочет общаться с отцом, мы уехали от него ей было 5 лет, он избивал беременную мать(есть справки о побоях и заявленияв полицию) и не позволил забрать все вещи, в том числе и детские, включая игрушки. Она его не прощает, бегает от него, боиться, по результатам психологической судебной экспертизы по собственному мнению и под влиянием матери. Есть еще двое младших детей 4г и 6л,которые его вообще не помнят. Отношение к отцу негативное у всех, кроме младшей, его вообще нет в ее сознании. Законно ли суд назначил психокоррекцию ребенку? Она сильная девочка, не хочется ее ломать, у нее кроме обычной школы еще спортивная и музыкальная школы, у нее просто времени нет на психологов.Законно ли решение суда о назначении принудительного лечения здорового ребенка? Еще суд выделил график общения когда у младших занятие по акробатике, они 2 года туда ходят, и отца не помнят.Еще 21 день в году без матери, но он мне угрожал,что детей заберет, он может это сделать,я не могу отдать ему их.Алименты он платит нерегулярно,были перерывы более года, но он принес справку что задолженности нет. Законно ли решение суда, могу я не исполнять решение??

, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!