1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право обращения в Арбитражный суд в кассационном порядке

Передача в Арбитражный суд дела из СОЮ на стадии кассации, так как СОЮ не рассмотрел спор по существу дела.

Спор между гражданином потребителем и Акционерным Обществом поставщиком электрической энергии о некачественной услуге по электроснабжению согласно Правил ПП РФ №354 , Закона о Защите прав потребителей № 2300-1 ст.29, ст.30. Закона об электроэнергетике РФ №35 и ст.542 ГК РФ. Спор возник из гражданско - договорных правоотношений в случае оспаривания гражданином действий Общества, нарушающего права и законные интересы гражданина потребителя коммунальных услуг. Спор, возникший из Административных правонарушений Акционерным Обществом, в объективную сторону правонарушений входит факт оказания услуг в нарушении статей 7.29, п.4.1 ст.7.30, ст.7.32, ст. 9.15,ст.14.4, ст.14.5-14.8, а также ст.19.19 Кодекса Административных Правонарушений РФ. Сертификат соответствия (утвержден ПП РФ №982 от 1 декабря 2009г.) на электрическую энергию отсутствует, публичный Договор заключенный в 2014 г на оптовом рынке электрической энергии на основании ГОСТ 13109-97 и ГОСТ Р 54149-2010, ничтожен по основаниям ст. 167 и 426 ГК РФ, так как Росстандартом введены новые ГОСТ 32144-2013.

СОЮ не понимает ГОСТ 32144-2013 Качество Электроэнергии и отказывает в ходатайстве специалиста Ростехнадзора РФ для дачи заключения согласно ГОСТ. В определении суда указано, что напряжение питающей сети в жилом помещении 176-198 В соответствует ГОСТ. суд руководствуется объяснениями ответчика 220 +\- 10% , а вот чего 10%, времени, напряжения и какого (усредненного)и как его определили с помощью каких приборов

Апелляция+в+Верхов.+Суд.+ЧитаАпелляция+в+Верхов.+Суд.+Читаэнерго..docxэнерго..docx
17 Февраля 2018, 08:37, вопрос №1911166
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
54%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11251
ответ
5534
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Евгений.

Нет, это недопустимо на стадии кассации и даже апелляции.

Суд разрешил дело по существу заявленных требований.

Более того, суд по иску гражданина о взыскании средств с энергоснабжающей организации подсуден суду общей юрисдикции.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
 
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Если Вы считаете, что спор подведомственен арбитражному суду, например о наложении штрафа Роспотребнадзором, то Роспотребнадзор вправе сам принять меры к привлечению к ответственности, выдать предписание и обратиться в суд, в случае неустранения нарушений закона.

Ваша апелляционная жалоба достаточно сильная, только дополните в требовании принять решение, которым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

С уважением!  Г.А.  Кураев

17 Февраля 2018, 10:02
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Евгений!

Передача в Арбитражный суд дела из СОЮ на стадии кассации, так как СОЮ не рассмотрел спор по существу дела.

Судя по жалобе, СОю все-таки рассмотрел иск по существу, потому что вынес решение по исковым требованиям.

 Другой вопрос в законности и обоснованности решения.

Конечно же, коллега совершенно прав: никак ВЫ не сможете передать дело в арбитражный суд. Да и не надо ВАм это. Арбитражный суд  рассматривает споры между субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности. У Вас спор между организацией и потребителем-гражданином, потребляющим услуги для личных нужд, не связанных с предприниматеьской деятельностью.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

АПК РФ Статья 1. Осуществление правосудия арбитражными судами

 
Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее — арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

В общем, жалоба отвечает требованиям статьи 322 ГПК РФ.

17 Февраля 2018, 13:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.