Применим ли срок исковой давности к переплате пенсии по потере кормильца до 2014 года?

Получал пенсию по потере кормильца до 23 лет (2014 год). Справку о том, что учусь предоставил в сентябре 2012. С ноября 2012 официально трудоустроился, до ноября 2012 учился на очном, и в ноябре отчислился. Пенсию продолжили начислять и в 2013, хотя в сентябре каждого года приостанавливали, если не приносил справку с места учебы. По факту получал пенсию с ноября 2012 по апрель 2014, хотя уже не учился. Теперь ПФ требует вернуть полученные ср-ва за этот период. Возможно ли в данном случае использовать срок исковой давности? Ведь когда официально трудоустроился пенсию должны были перестать платить (т.к. идут отчисления в ПФ и ПФ уведомлен об этом, т.е. было это в ноябре 2012) и последняя выплата была в апреле 2014 (тоже прошло более 3-х лет). Спасибо.

, Сергей, г. Чита
Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Подписывая заявление в кабинете терр. органа ПФР Вы согласились с тем, что обязаны уведомить терр. орган ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение, приостановление, продление выплаты пенсии, об изменении места жительства (часть 5 статьи 26, части 1 — 3, 5 статьи 28 Закона № 400-ФЗ

Срок давности считается с момента, когда терр. орган ПФР узнал или должен был узнать о факте отчисления. Таким образом, получая сведения персонифицированного учета на Вас ПФР учитывал стаж и суммы взносов. Фактически, терр орган ПФР располагал сведениями о трудоустройстве, но не связывал указанные сведения с исчислением пенсий.

 Указанный пробел возникает из-за отсутствия рабочих связей (организационный момент) отдела персонифицированного учета и отдела назначений и выплаты пенсий терр. органа ПФР. Вы не виноваты в том, что в терр. органе ПФР нет слаженной работы структурных подразделений, но Вы со своей стороны ни чего не предприняли, что могло бы предотвратить неосновательное обогащение. Неосновательное обогащение возникло в результате нарушения данного Вами обязательства.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Добрый день. Согласно ст.23 Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Поэтому если ПФР узнает о том, что вы работали, то Вас обяжут вернуть денежные средства начисленные Вам в период Вашей работы.

Да, Вы правы, в данном случае срок исковой давности будет по общему правилу 3 года, но Вас это не спасет, так как согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности начнет течь только с того момента, когда ПФР узнает о том, что вам начислялась пенсия в период трудоустройства.

К сожалению все суммы переплат предется вернуть.