Как взыскать ущерб с УК, если при уборке льда с крыши сосулькой повредили кондиционер?

Сначала вырастили сосульку в полтора этажа, потом, когда

сбивали её с крыши, повредили кондиционер. Как взыскать ущерб?

, Сергей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пишите претензию чтобы возместили добровольно, при отказе подавайте в суд. Не забудьте доказательства по размеру ущерба. Попробуйте оформить это актом в котором бы факт был бы зафиксирован, если возможно, идеальным будет если следователь (дознаватель) составит протокол осмотра места происшествия, потому что к моменту, когда состоится суд, сосулеу не будет. Сделайте фото сосулек и поврежденного имущества.
Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Сергей
Клиент, г. Москва

претензия в свободной форме?

доказательства по размеру ущерба - это кто может сделать?

кстати сам момент падения заснят на видео. Если что...

а участкового надо вызывать?

По хорошему необходима экспертиза, о возможности(невозможности ) ремонта или акт оценки. На крайний случай справки из магазинов о стоимости аналогов и стоимость замена(установки) их фирм. Да любой полицейский, который составит осмотр места происшествия, вам необходима заверенная копия этого документа.