Можно ли взыскать ущерб с кафе, территория которого не была посыпана песком, если я сломала руку?

Здравствуйте, шла к больнице, на приём к врачу, шла по нормальной посыпаной дороге, потом перед кафе, частной собственностисобственности (прошу отметить, ранее шла по дороге, посыпаной песком тоже возле частной собственности), был гололёд упала сломала руку (открытый перелом), кто должен ответить за перенесенную мною травму?

, Лидия, г. Новошахтинск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Лидия, добрый вечер! предъявляйте иск к собственнику здания.

В статье 11 закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» указано, что здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Пусть доказывают, что не виноваты!

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.