Куда обратиться, если после закрытия ИП не сняли арест с пенсионного счета?

Испол произ закрыто,есть постановление от суд приставов,пенсию зачислили она пришла в полном объёме,а арест не снял ,куда обратиться

, таисия, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Если арест от судебных приставов- то и писать нужно им, скорее всего пристав просто забыл снять данный арест, хотя в соответствии с законом при окончании производства снимаются все аресты.

Пишите ходатайство на имя пристава, вручайте под роспись (или отправляйте заказным письмом).

В течение дне 14 пристав должен снять данный арест.

Если не снимут, то можно оспаривать их  бездействие в судебном порядке.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

С жалобой к руководителю того отдела, в котором у вас было открыто производство. Если не будет реакции, то обращайтесь сразу в суд с административным исковым заявлением с просьбой устранить нарушение законодательства в той части, в которой вы считаете их нарушенными. Можете также требовать в судебном порядке компенсации расходов и взыскания морального вреда.