Если отказаться от ребенка, то надо платить алименты

Здравствуйте. Ситуация такая я живу с мужем у нас маленький ребёнок. Но у него есть ещё один от первого брака ему 6-лет . Но муж хочет отказать от ребенка потому что она его настоила против него и живет с другим . Если он откажется от ребенка то он будет платить алименты???

, Валентина, г. Москва

Добрый день! Отказаться от ребенка нельзя, такой процедуры не предусмотрено законом, можно лишь лишить его родительских прав в судебном порядке, в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ. При этом лишение родительских прав не освобождает отца от выплаты алиментов, в силу ст. 71 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С Уважением!

Валентина
Клиент, г. Москва

А можно так сделать, если он не будет платить, но он за эти деньги будет куплять что нужно ребенку?

Валентина

Как вариант, договориться с матерью ребенка и придти к решению, которое всех устроит.  Суд в любом случае установит денежную сумму, в размере, определенном в ст. 81 СК РФ (либо ст. 83 СК РФ, при наличии условий, указанных в ней) .  Кстати, если ребенка усыновят, то тогда уже он платить алименты будет не обязан. В силу ст. 120 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

С Уважением!