Можно ли претендовать на з/у при вступлении в собственность на дом на нем?

Имеется участок на нем дом на 2 семьи,где в одной половине дома был прописан я и родители.После их смерти ни дом ни участок НЕ были оформлены в собственность.Женился.В браке выкупили 2ю часть дома(без земли)(земля в собственности посёлка).На жену было оформлено в собственность 1\4 второй половины дома.

Развелся))Сейчас занялся приватизацией 2х участков .Сделано межевание 2х участков в 1.

С 1\4 дома понятно-это ее.Слышал,что если есть доля в доме,то автоматически человек может претендовать и на долю участка...? Но я же оформляю в собственность участок уже ПОСЛЕ развода ,а значит земля должна принадлежать только мне? Помогите разобраться.

, Анна Тионова, г. Архангельск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнять обстоятельства. Вам сейчас принадлежит часть дома, если да, то какая доля? Наследство на дою родителей Вы оформили? Относительно того, будет ли часть земельного участка принадлежать Вашей жене — да в соответствии с принципом, изложенным в ст. 1 ЗК РФ:  единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

Доброй ночи,Елена.Представлюсь.Меня зовут Игорь,пишу со страницы своей знакомой.

На счёт дома:В 1ой половине дома я прописан,в наследство не вступал.(земля и дом в аренде от посёлка)

2ая половина дома была куплена в браке.Собственниками являемся я и бывшая жена,..где 1/4 половины дома ее.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас жилой дом не блокированного типа и правообладателей несколько, то дом находится на праве общей долевой собственности и соответственно земельный участок под домом и прилегающий к нему могут находится только в общей собственности. Если правоустанавливающие документы на землю отсутствуют, то вы вправе приобрести земельный участок на возмездной основе. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи!