8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на з/у при вступлении в собственность на дом на нем?

Имеется участок на нем дом на 2 семьи,где в одной половине дома был прописан я и родители.После их смерти ни дом ни участок НЕ были оформлены в собственность.Женился.В браке выкупили 2ю часть дома(без земли)(земля в собственности посёлка).На жену было оформлено в собственность 1\4 второй половины дома.

Развелся))Сейчас занялся приватизацией 2х участков .Сделано межевание 2х участков в 1.

С 1\4 дома понятно-это ее.Слышал,что если есть доля в доме,то автоматически человек может претендовать и на долю участка...? Но я же оформляю в собственность участок уже ПОСЛЕ развода ,а значит земля должна принадлежать только мне? Помогите разобраться.

Показать полностью
, Анна Тионова, г. Архангельск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнять обстоятельства. Вам сейчас принадлежит часть дома, если да, то какая доля? Наследство на дою родителей Вы оформили? Относительно того, будет ли часть земельного участка принадлежать Вашей жене — да в соответствии с принципом, изложенным в ст. 1 ЗК РФ:  единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

0
0
0
0
Анна Тионова
Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

Доброй ночи,Елена.Представлюсь.Меня зовут Игорь,пишу со страницы своей знакомой.

На счёт дома:В 1ой половине дома я прописан,в наследство не вступал.(земля и дом в аренде от посёлка)

2ая половина дома была куплена в браке.Собственниками являемся я и бывшая жена,..где 1/4 половины дома ее.

Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас жилой дом не блокированного типа и правообладателей несколько, то дом находится на праве общей долевой собственности и соответственно земельный участок под домом и прилегающий к нему могут находится только в общей собственности. Если правоустанавливающие документы на землю отсутствуют, то вы вправе приобрести земельный участок на возмездной основе. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2018