Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Банковский вклад наследодателя

Можно ли будущим наследникам каким либо путём получить до вступления в право наследования деньги со счёта умершего вкладчика для компенсации расходов на похороны при наличии счетов и чеков?

26 Августа 2013, 13:49, вопрос №191092 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил. Да это возможно. В соответствии с ч.3 ст.1174 Гражданского кодекса РФ для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Вы вправе, если являетесь наследником, обратиться к нотариусу с таким заявлением, предоставив ему сведения о наличии у наследодателя счетов в банках. Банк обязан Вам их выдать на основании постановления нотариуса. Их размер не может превышать 45 000 руб. 

    26 Августа 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats