Срок действия свидетельства о регистрации формы 8

В школе директор требует "Обновить" справку Формы 8 - Свидетельство о регистрации. Ребенок родился в марте 2011г.р.,, тогда ставили печать в Свидетельстве о рождении. Позднее в 2014г. получила это свидетельство с датой выдачи мартом 2011г. (именно в месяц его рождения я обращалась в парпортный стол для прописки), срок действия по закону - до исполнения ребенку 14лет либо смены местожительства).Дубликат выдается , в случае утраты/порчи документа, но опять же с теми же реквизитами. Это такой бзик директора школы, незнание законов? В паспортном столе подтвердили, свидетельство читаемо, печать тоже, прописка не менялась, если и выдадут дубликат то с той же датой мартом 2011г. Какой № закона о сроке и том, что не обязана я обновлять дату выдачи?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Виктория

Исходя из п.18 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который гласит:

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Данное свидетельство о регистрации на ребенка, является альтернативой отметки в паспорте о регистрации, то есть после получения ребенком паспорта сведения о регистрации будут перенесены в паспорт и свидетельство о регистрации утратит силу. Из чего следует, что срок действия данного документа начинается с момента регистрации и заканчивается по исполнении ребенком 14 лет.