Могут ли выпустить под домашний арест по части 4 статьи 159 УК РФ?
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Задержали 15 чел., обвинения предъявили по ст.159 ч.4 12ти участникам, остальные 3-подозреваемые, все 12 человек иногородние, т.е. ни регистрации, ни прописки нет. В СИЗО находятся все 12 чел., организаторов говорят что ищут до сих пор, двое заключили досудебное соглашение, одного человека после досудебки выпустили под подписку спустя 6 мес в СИЗО. Кол-во потерпевших уже 250чел, примерная сумма ущерба-2млн руб. Спустя примерно 4 мес., дело передали в следственный комитет, т.к. есть несовершеннолетние потерпевшие. Следственные действия не проводят с обвиняемыми и подозреваемыми, очных ставок не устраивают. Вину никто не признает, кроме тех двоих заключивших досудебное соглашение. У меня следующие вопросы:
1)Могут ли выпустить человека под домашний арест на след. продлении(через месяц), если у него есть маленький ребенок, жена неработящая и на данный момент беременная, положительные характеристики с армии и награды, не судим. Какие документы нужны для этого?(например:собственник квартиры у которого он будет проживать). На двух предыдущих продлениях это не помогло. Так же он работал в компании 2 мес на момент задержания, а в постановлении о возбуждении уг. дела написано что 10мес. как это доказать, если не было никаких официальных договоров о приеме на работу?!
2) Какова вероятность что статью могут переквалифицировать в 210?(этим пугают всех).
3) Если следствие не успеет доказать виновность обвиняемых за время предварительного расследования(вроде до года) выпустят ли их из СИЗО?!
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg

Здравствуйте. В Вашей ситуации все зависит от фактических обстоятельств.
Могу сказать одно, практика по ч.4, ст.159 УК РФ, касательно смены меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест есть. В основном как раз это зависит от недостатка доказательств со стороны следствия и в большинстве случаев, если человек не признает свою вину.
Так что пишите подробней…