Надо ли менять водительские права при смене фамилии?

Здравствуйте. Я поменяла фамилию на мужа. А права на девичью фамилию. Надо ли менять их? И при остановке гаи когда пробивают по базеу них есть информация что я поменяла паспорт и другая фамилия?

, Ксения, с/с. Каратузский
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Ксения, здравствуйте!

Замена водительского удостоверения производится в случае смены фамилии.

Согласно законодательству,

Выдача российского национального водительского удостоверения взаменранее выданного российского национального водительскогоудостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случае  изменения содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца

Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случае,  если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.

Информации по новому полученному паспорту у них нет.

С уважением, Акуренко В.Е.

Надежда Дорофеева
Юрист, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте!

При смене фамилии замена водительского удостоверения производится на основании пп «б» п. 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014 года), согласно которому выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов в случае изменения содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца.

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

В случае замены водительского удостоверения в связи со сменой фамилии медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя.

У сотрудников подразделения ГИБДД МВД РФ, на которое возложена обязанность по выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений, отсутствует информация по новому полученному паспорту.

С уважением, Дорофеева Надежда Владимировна.