Обязательно ли брать отказ у 3 собственника 1/3 квартиры?

Здравствуйте. Мой отец получил наследство 1/3 квартиры. Он хочет выкупить 1/3 квартиры по очереди, но т. к. он в браке выкупать будет на мое имя. Обязательно ли брать отказ у 3 собственника 1/3 квартиры? Собственник предупрежден устно.

, Полина, г. Череповец
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Брать отказ от других сособственников обязательно, от Вашего отца в том числе.Так как юридически покупать будете Вы, а не Ваш отец-владелец 1/3, как я понял, то Вы являетесь посторонним лицом, для всех владельцев.

У собственников долей в общем имуществе есть так называемое преимущественное право покупки других долей.

Согласно ст. 250 ГК,: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Полина
Клиент, г. Череповец

И отказ заверяется обязательно у нотариуса? В свободной форме им никак не написать отказ? И я не постороннее лицо ( я племянница).

С точки зрения норм закона, Вы постороннее лицо, хотя и родственница одного из собственников. Имеется в виду, то, что все, кто не является сособственником объекта недвижимости относятся к «посторонним».

Нотариус нужен, так как нотариус устанавливает личность отказавшегося, проверяет документы.Сделка по продаже доли вообще совершается у нотариуса, он же проверяет соблюдение права преимущественной покупки.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Продавцу доли необходимо письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать долю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению