8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Декларировать нужно или нет

Нужно декларировать ювелирное изделие купленное в США стоимостью 8.600$? Чек есть

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

На сегодняшний день ювелирные изделия ввозятся в страну на общих основаниях, как и прочие предметы. На таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает 10 000 евро при следовании авиатранспортом (другими видами транспорта – 1,5 тысячи евро) и общий вес которых не превышает 50 кг.

При превышении стоимостных или весовых норм возникает обязанность по декларированию товаров в письменной форме путем представления пассажирской таможенной декларации с уплатой таможенных платежей по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

Т.е. если вы привезете его на самолете — то платить пошлину не нужно.

Что касается декларирования то все зависит от того, какое кольцо — с камнем или без.

Потребуется задекларировать в обязательном порядке:

алмазы;
рубины;
изумруды;
сапфиры;
александриты;
жемчуг, только природный;
уникальные образования янтаря (свыше 1 кг, с интересными включениями, ранее неизвестных цветов).

0
1
0
1
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер! Вы, к сожалению, не указали, о каком именно ювелирном изделии идёт речь, хотя именно от этого зависит наличие или отсутствие у Вас обязанности декларирования.  

Согласно указу Президента России от 20 сентября 2010 г. N1137, контроль государством ввоза из стран, которые не входят в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, включая идентификацию драгоценных камней, осуществляют: Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Минфине РФ и Российская государственная пробирная палата при Минфине РФ по правилам, установленным законодательством. Таможенное оформление производят специализированные отделы и посты таможенных органов РФ, соответственно, ввезти камни можно только через те пункты пересечения границы, где есть такие посты и отделы.

На сегодняшний день в Российскую Федерацию можно беспошлинно ввозить товары для личного пользования, включая драгоценные камни.

В случае, если общая стоимость товаров, которые ввозятся, превышает 10 тыс. евро, но не составляет больше 650 тыс. рублей, то должна быть уплачена применяемая к таким товарам единая ставка таможенных пошлин и налогов, составляющая 30% таможенной стоимости товаров, но не меньше четырёх евро за один килограмм.

Однако, можно столкнуться с такой проблемой, что цена может вызвать несогласие таможни, которая определяет стоимость камней, руководствуясь местными ценами. Меньше вопросов и возможных проблем вызывает ввоз камней уже в изделиях.

Драгоценные камни, а именно: алмазыизумрудырубины, александриты, сапфиры, природный жемчуг в обработанном и сыром виде, уникальные образования янтаря, декларировать необходимо в обязательном порядке. Личные ювелирные изделия, которые ввозятся/вывозятся временно, также нужно обязательно задекларировать, чтобы избежать возможных недоразумений при пересечении границы в обратном направлении. В таможенную стоимость драгоценных камней, которые ввозятся, не включается стоимость камней, которые были ранее временно вывезены.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 16.02.2018