Декларировать нужно или нет

Нужно декларировать ювелирное изделие купленное в США стоимостью 8.600$? Чек есть

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

На сегодняшний день ювелирные изделия ввозятся в страну на общих основаниях, как и прочие предметы. На таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает 10 000 евро при следовании авиатранспортом (другими видами транспорта – 1,5 тысячи евро) и общий вес которых не превышает 50 кг.

При превышении стоимостных или весовых норм возникает обязанность по декларированию товаров в письменной форме путем представления пассажирской таможенной декларации с уплатой таможенных платежей по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

Т.е. если вы привезете его на самолете — то платить пошлину не нужно.

Что касается декларирования то все зависит от того, какое кольцо — с камнем или без.

Потребуется задекларировать в обязательном порядке:

алмазы;
рубины;
изумруды;
сапфиры;
александриты;
жемчуг, только природный;
уникальные образования янтаря (свыше 1 кг, с интересными включениями, ранее неизвестных цветов).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вы, к сожалению, не указали, о каком именно ювелирном изделии идёт речь, хотя именно от этого зависит наличие или отсутствие у Вас обязанности декларирования.

Согласно указу Президента России от 20 сентября 2010 г. N1137, контроль государством ввоза из стран, которые не входят в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, включая идентификацию драгоценных камней, осуществляют: Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Минфине РФ и Российская государственная пробирная палата при Минфине РФ по правилам, установленным законодательством. Таможенное оформление производят специализированные отделы и посты таможенных органов РФ, соответственно, ввезти камни можно только через те пункты пересечения границы, где есть такие посты и отделы.

На сегодняшний день в Российскую Федерацию можно беспошлинно ввозить товары для личного пользования, включая драгоценные камни.

В случае, если общая стоимость товаров, которые ввозятся, превышает 10 тыс. евро, но не составляет больше 650 тыс. рублей, то должна быть уплачена применяемая к таким товарам единая ставка таможенных пошлин и налогов, составляющая 30% таможенной стоимости товаров, но не меньше четырёх евро за один килограмм.

Однако, можно столкнуться с такой проблемой, что цена может вызвать несогласие таможни, которая определяет стоимость камней, руководствуясь местными ценами. Меньше вопросов и возможных проблем вызывает ввоз камней уже в изделиях.

Драгоценные камни, а именно: алмазыизумрудырубины, александриты, сапфиры, природный жемчуг в обработанном и сыром виде, уникальные образования янтаря, декларировать необходимо в обязательном порядке. Личные ювелирные изделия, которые ввозятся/вывозятся временно, также нужно обязательно задекларировать, чтобы избежать возможных недоразумений при пересечении границы в обратном направлении. В таможенную стоимость драгоценных камней, которые ввозятся, не включается стоимость камней, которые были ранее временно вывезены.