Имею ли я право требовать премиальные у своего работодателя за работу в государственные праздники?

Здравствуйте! Я работаю на производстве. В период государственных новогодних праздников я отработал несколько смен являясь стажером только формально, по факту всю работу я исполнял самостоятельно. За работу в праздничные дни мне заплатили как за обычные смены, объясняя, что премию получат только те сотрудники которые устроены по ТК (к слову, меня оформили по ТК сразу после праздников).

, Илья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Исходя из указанного вами

меня оформили по ТК сразу после праздников

Илья

можно сделать вывод, что официально заработная плата до момента заключения трудового договора вам начислялась и выплачивалась «по-черному», этот период работы не войдет вам ни в страховой стаж для пенсии, ни в страховой стаж для больничного.

Табельный учет в отношении нелегальных, как вы, работников официально такие недобросовестные работодатели не ведут, поэтому вы только в судебном порядке можете доказывать, что вы были фактически допущены к работе ранее даты оформления трудового договора, что вы отработали конкретное время в конкретные дни, включая праздничные.

Если готовы идти на конфликт с работодателем — обращайтесь в суд.