Какой будет сумма штрафа,если ребёнку исполнилось 14 лет,а паспорта ещё нет?

Здравствуйте.Какая сумма штрафа,если ребёнку исполнилось 14 лет,но не успели получить паспорт,прошло два месяца,как исполнилось 14 лет

, фатима, г. Черкесск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Фатима!

В соответствии с действующим законодательством:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

За неполучение паспорта гражданина Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Вам необходимо уплатить штраф и подать заявление в установленном законом порядке о выдаче паспорта гражданину Российской Федерации в связи с достижением возраста 14 лет.