Отказ пенсионного фонда в начислении пенсии по потере кормильца

сестра мужа признала его безвестно отсутствующим в 2013 году. в решение суда я фигурирую как заинтерессованое лицо и то что есть двое не совершеннолетних детей. пенсионный фонд отказывает в начисление пенсии по потере ссылаясь на то что не я признавала его безвестно отсутствующим и причина не для пенсии

  • IMG_20180206_124256
    .jpg
  • IMG_20180206_124329
    .jpg
  • IMG_20180206_124400
    .jpg
  • IMG_20180206_124443
    .jpg
, дарья, г. Тула
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Думаю, что Пенсионный фонд не прав.

Если существует решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, то другой аналогичное делать уже не надо.

Для юридически важного обстоятельства-начисление пенсии- необходим сам факт отсутствия человека, который уже установлен.

Попробуйте обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением и сдайте его официально. Получив отрицательный ответ, Вы сможете обжаловать действие Пенсионного фонда в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации.