Требуется ли декларация от отца, чтобы поставить штамп о гражданстве ребенку?

В паспортном сказали нужна декларация матери об отсутствии сведений о муже что это? Муж у меня не гражданин России. А я гражданка россии. муж не находится на территории России. Чтобы поставить штамп о гражданстве ребенку в свидетельство о рождении нужна эта декларация. Что это и откуда брать?

, Теона, г. Тюмень
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Теона.  Если  У ВАс ребенок проживает  в России, то есть имеет РВП или ВНЖ, тогда согласие от другого родителя не нужно.В противном случае Вам нужно написать заявление в произвольной форме об отсутствии  сведений о месте нахождения Вашего мужа согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
(абзац введен Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 03.09.2017 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Удачи Вам

Теона
Клиент, г. Тюмень

Ребенок здесь родился.ему месяц

Теона

Теона, тогда ребенок по рождению гражданин РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Свидетельство о рождении(СОР) и является документом подтверждающим его гражданство РФ.Просто штамп редко ставять в СОР, обратитесь к Начальнику УВм МВД(УФМС)