8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли декларация от отца, чтобы поставить штамп о гражданстве ребенку?

В паспортном сказали нужна декларация матери об отсутствии сведений о муже что это? Муж у меня не гражданин России. А я гражданка россии. муж не находится на территории России. Чтобы поставить штамп о гражданстве ребенку в свидетельство о рождении нужна эта декларация. Что это и откуда брать?

, Теона, г. Тюмень
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Теона.  Если  У ВАс ребенок проживает  в России, то есть имеет РВП или ВНЖ, тогда согласие от другого родителя не нужно.В противном случае Вам нужно написать заявление в произвольной форме об отсутствии  сведений о месте нахождения Вашего мужа согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
(абзац введен Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 03.09.2017 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Удачи Вам

0
0
0
0
Теона
Теона
Клиент, г. Тюмень

Ребенок здесь родился.ему месяц

Ребенок здесь родился.ему месяц

Теона

Теона, тогда ребенок по рождению гражданин РФ 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

 

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Свидетельство о рождении(СОР) и является документом подтверждающим его гражданство РФ.Просто штамп редко ставять в СОР, обратитесь к Начальнику УВм МВД(УФМС)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Разрешено ли это с точки зрения закона?
Выиграла суд. Могу ли я рассказать об этом в своем личном блоге? С подробностями и деталями? Требуется ли разрешение с ответчика на публикацию моего этого рассказа? Разрешено ли это с точки зрения закона? И что еще необходимо учесть. Спасибо.
, вопрос №4024734, Натали Корнеева, г. Москва
Алименты
Я хочу находясь в браке со своим супругом падать на алименты на него на нашего ребенка, так вот в чем
Добрый день ,подскажите пожалуйста я нахожусь в браке мой муж платит алименты 25 процентов на 1-го ребенка от 1-го брака . Я хочу находясь в браке со своим супругом падать на алименты на него на нашего ребенка,так вот в чем заключается вопрос, снизят ли процент уплаты алиментов на 1-го ребенка до 16 процентов в или нужно будет писать иск чтобы ей уменьшили с 25 процентов до 16% или все уменьшится автоматический после того как Я подам заявление на алименты на ребёнка нашего совместного.
, вопрос №4024308, Полина, г. Москва
Нотариат
Если достаточно одного родителя, какие документы / справки требуется от второго родителя?
Добрый день! Мне требуется оформить доверенность на бабушку, чтобы она могла представлять интересы трехлетнего ребенка, пока я буду в отъезде. Права на посещения детских учреждений, все медицинские процедуры, представление законных интересов ребенка. Без выезда заграницу. Вопросы: 1) требуется ли нотариально заверять доверенность? 2) если заверять доверенность у нотариуса, требуются ли при этом физическое присутствие двух родителей или достаточно одного? Требуется ли присутствие бабушки? Если достаточно одного родителя , какие документы / справки требуется от второго родителя?
, вопрос №4023813, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могут ли родители выселить из дома/квартиры своего ребенка лишь, исходя лишь из того, что ему исполнилось 18?
Могут ли родители выселить из дома/квартиры своего ребенка лишь, исходя лишь из того, что ему исполнилось 18?
, вопрос №4022952, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.02.2018