280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предусмотрен ли налог за недвижимость в России для пенсионеров из Казахстана?

Добрый день! Пенсионер, гражданин Казахстана, купил квартиру в России, должен ли я платить налог на недвижимость и сдавать какие ли нибудь отчеты в налоговую на недвижимость и на депозит в Российском банке.

16 Февраля 2018, 12:55, вопрос №1910396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
165
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, по квартире надо будет платить налог на имущество физических лиц. По вашему муниципальному образованию, возможно, предусмотрены льготы для пенсионеров РФ.

Никакую отчетность в налоговую вы не сдаете (если вы не индивидуальный предприниматель)

16 Февраля 2018, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
108
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван

Формально согласно ст.407 НК РФ льготу имеют
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Обязаны платить налог. Согласно ст.400 НК РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Раз являетесь налогоплательщиком, обязаны платить налог на имущество физ. лиц. Причем платится он на основании налогового уведомления от налоговой, где должны рассчитать налог. Если не пришло уведомление, то Вы должны предоставить информацию об объекте недвижимого имущества в налоговую для начисления налога.
 

16 Февраля 2018, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут