Входят ли в педагогический стаж декретный отпуск и по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: Свою педагогическую деятельность я начала в августе 1994 года и по сей день. Входит ли в педагогический стаж декретные и по уходу за ребёнком до 1,5 лет (май 2001-июль 2004)

, Ольга, г. Кимры
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Ольга, здравствуйте!

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Но помимо работы в стаж включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (в том числе во время отпусков по беременности и родам), а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п. 5 Правил N 516; п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016);

С уважением, Виктория Ефимовна Акуренко!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

меня интересует такой вопрос: Свою педагогическую деятельность я начала в августе 1994 года и по сей день. Входит ли в педагогический стаж декретные и по уходу за ребёнком до 1,5 лет (май 2001-июль 2004)

Ольга

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256)

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения
страховой пенсии по старости).

Отпуск по беременности и родам входит и в педстаж, и в стаж для досрочного выхода на пенсию. http://sovetadvokatov.ru/411-v...

Удачи Вам!