8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк не выполняет постановление пристава, ссылаясь на обеспечительные меры

Добрый день! Судебный пристав наложил на расчетный счет обеспечительные меры (по определению суда), позднее на счет поступили денежные средства (которые до сих пор лежат). К приставу были поданы судебные приказы по выплате заработной платы, пристав опять же отправил их на исполнение на расчетный счет. В итоге на счете лежат деньги, есть обеспечительные меры и есть не выплаченная заработная плата. Банк постановление по зп не выполняет ссылаясь на обеспечительные меры которые были наложены раньше. Хотя по очередности зп первее (обеспечительные меры по задолженноти по займу). Пристав никаких мер не предпринимает. Куда писать что делать? приставу уже кучу раз писали, к нчальнику отдела ходили, все бестолку. Хотела подавать в суд по ст332 АПК, но тут неисполнение судебных актов по арбитражу, а у нас судебные приказы. уже не знаю куда еще жаловаться... в районный суд обращались который вынес обеспечительные меры, был отказ т.к. типа обеспечительные меры вынесены на имущество а не на денежные средства, принесли это определение приставу на что тот махнул рукой сказав что имущество это те же деньги.

Показать полностью
Уточнение от клиента

С ход вом обращались в суд, писала выше, отказали т.к. судья написала что ден средства она не арестовывала..... решению по делу уже вынесено еще несколько месяцев назад, но исполнительный кредитором специально не предъявляется, т.к. если кредитор предъявит исп лист то деньги как разу и уйдут по очередности на зп, ждем банкротства...

, дина, г. Казань
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дина.

В данном случае налицо конкуренция обеспечительных мер и мер по исполнению судебного акта.

Приоритет всегда отдается обеспечительным мерам. Пристав их снять не может, так как меры наложены судом. Данные меры  при удовлетворения иска сохраняют свою силу до момента исполнения решения суда, либо до момента отмены мер судом после вынесения Решения.

Данные меры (арест счета)  также могут быть сняты по заявлению взыскателя об отзыве исполнительного листа на обеспечительные меры.

В данном случае нужно обращаться в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер.

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ, 

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

п. 4-5 ст. 96 АПК РФ, В случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.
5. В случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.

п. 1 ст. 97 АПК РФ Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

Вообще же, Дина, в своей практике я тоже не тороплюсь с отменой обеспечительных мер, пока не передам на исполнение исполнительный лист.

По исполнительному листу на взыскание накладывается арест, но денежные средства не списываются. В тот же день я направляю заявление об отзыве исполнительного листа, обеспечительные меры снимаются, и денежные средства мгновенно в тот же день списываются.

Это нужно для того, чтобы у должника не было ни малейшего шанса вывести со счета денежные средства.

0
0
0
0

делу уже вынесено еще несколько месяцев назад, но исполнительный кредитором специально не предъявляется, т.к. если кредитор предъявит исп лист то деньги как разу и уйдут по очередности на зп,

дина

В данном случае мне нужно видеть Определение суда об отказе в отмене принятых ранее обеспечительных мер. Данное Определение нужно обжаловать.

Приложить Решение суда в данном вопросе.Я его посмотрю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Жилищное право
В министерстве имущ-земел отношений отказывают, ссылаясь на то, что еще не найден орган, который этим будем
Добрый день! Скажите ,вышло постановление 2227 от 21 декабря 23 года « о предоставлении соц выплаты ребенку сироте» Я с 2015 года стою на учете в Яр области ,очередь не двигается . В министерстве имущ-земел отношений отказывают , ссылаясь на то ,что еще не найден орган, который этим будем заниматься ,ждите новостей , с 25 году может быть будут выдавать квартиры Это как вообще так ??
, вопрос №4058702, Ксения, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Банкротство
Пристав прислал постановление о взыскании долга перед мфо, какие нужно предоставить документы о невозможности погасить долги, для получения постановления и оформления банкротства
Пристав прислал постановление о взыскании долга перед мфо, какие нужно предоставить документы о невозможности погасить долги, для получения постановления и оформления банкротства
, вопрос №4057509, Татьяна, г. Курган
Недвижимость
Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний
Добрый день! Сыну 16 лет! Ему наш общий знакомый хочет подарить дом! Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний! Я должник перед банками! Не заберут ли подаренный дом!
, вопрос №4056488, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 16.02.2018