Могут ли с такими показаниями моего сына взять в армию?

Добрый день.

С 2004 года сын наблюдается у кардиолога. Д-з: аортно-легочная фистула 1,5 мм, пролапс митрального клапана 1 ст, 4 мм., Протокол допплерэхокардиографии - тахикардия на момент осмотра. Лабильность ЧСС. Незначительно пролапс створок МК до 3-4 мм. Гемодинамических и структурных нарушений сердца нет. Размеры в норме. Сократительная функция ЛЖ не нарушена. Проходу ствола ЛА регистрируется ламинарный поток. Исследования велоэргометрия - толерантность низкая. Протокол холтеровского мониторирования ЭКГ- во время мониторирования регистрировался синусовой ритм мин 45 в мин, макс.- 165 в мин (ходьба). Нарушение проводимости нет. В активное время суток- синусовая тахикардия, в течение суток синусовая аритмия. Выявлено также: 39 одиночных

.мономорфных желудочковых экстрасистолия. Суправентикулярные нарушения ритма сердца не выявлено. ST-T без диагностичеки значимой динамики

Наблюдается также у невролога: ВСД, Астено-цефалгический синдром, тики.

РЭГ: Объемное пульсовое кровонаполнение в двух бассейнах слева, умеренно повышено справа в каротином бассейне. Умеренный гипотонус мелких сосудов в двух бассейнах. Гипотонус крупных артерий справа в каротином бассейне. В ВББ гипертонус красных сосудов слева, умеренный гипотонус справа, венозный отток не нарушен. Ротационные пробы: "влево"поворот головы вызывает уменьшение ОПК в двух бассейнах слева.

В 2017 году обнаружен остеохондроз с нейроваскулярным синдромом шейного отдела позвоночника. С-м мезенхимальной дисплазии. Миомия.

В 2005, 2006 и 2007 годах лежал в больнице с ротационным подвывихом 1 шейного позвонка. КТ- признаки нарушения функциональной подвижности шейных позвонков(в центральном атланто-осевом суставе отмечается незначительно выраженное ассиметрическое расположение боковых масс по отношению к зубу С1 (справа ширина щели составляет 4,4 мм, слева- 5 мм. Нестабильность сигмента С1-С2,С4.

2007 год- в больнице с закрытой травмой шейного отдела. Дистрофия связочного аппарата.

Гастроэнтеролог- хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, МАР желчного пузыря с фиксированным перегибом ЖП, дисфункция желчного пузыря по гипотоническому типу 29%.

Офтальмология - ангиопатия сетчатки OU, простой миопический астигматизм правого глаза, сложный миопический астигматизм левого глаза, периферическая витреохориоретивная дистрофия сетчатки 1 ст.

Кроме всего описанного хочу отметить.что ни одного урока физкультуры ни в школе, ни в колледже сын не посещал. Врачи давали освобождения от уроков, основываясь на результаты обследований.

Очень прошу подсказать могут ли с такими показаниями моего сына взять в армию?

Прошу обратить внимание на наличие аортно-легочной фистулы. (В стволе лёгочной артерии в нетипичном для ОАП месте визуализируется высокоскоростной ГД-32,6 мм.рт.ст. поток шириной 1,5 мм.). Является лиаортно-легочная фистула пороком сердца и основательной причиной освобождения от армии? Спасибо, Татьяна

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Шадрин
Юридическая компания "ООО "Агентство правовой защиты"", г. Ижевск

Дня доброго, Татьяна
Исходя из представленных медобследований они уже не являются актуальными. Скажем честно, они не будут учтены в военном комиссариате, такова практика.
Настоятельно рекомендуем повторить медобследования на текущий период и исходя из этого можно будет сделать предварительный вывод о соотношении с категорией годности призывника, вашего сына.
Следует учитывать и то, что после обращения в военкомат, они обязаны будут перепроверить Ваши мед документы на подлинности и направить в поликлинику с актом исследования здоровья.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Хочу уточнить. Все обследования по кардиологии, невропатологии, офтальмология , гастроэнтерология и остеохондроз 2016 и 2017 годов.

2004 год - это год, с которого начались обследования и проходили почти ежегодно.

Проходили не в частной клинике, а в кардиоцентре . Очень важен ответ на вопрос о фистула и заберут ли сына в армию. Спасибо

Относительно фистулы можно посмотреть статью 80 расписания болезней, там есть ряд требований к ней. По остальным заболеваниям, большинство подпадает под категорию годности Б.