Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование дома

Мать умерла в 1989 году. В настоящее время решил узаконить право на дом, в котором прописан и живу и по сей день поддерживал его в порядке. Выяснилось, что заявление на право наследования подала и моя сестра , но дела до конца не довела. в 2003 году сестра умерла. После нее ее дети в 2006 году вступили в право наследства по другому адресу. В моем доме ни сестра , ни ее дети не были прописаны и не проживали. Они не подавали заявления на право наследования в моем доме. Неужели мне придется делить дом пополам, ведь сестра так и не стала собственником своей доли наследства?

26 Августа 2013, 13:12, вопрос №191026 Солопанова Елена Борисовна, г. Верхний Ландех
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Если Ваша мама не написала завещание только На Вас то по закону наследниками первойо очереди будут ее дети то есть Вы и Ваша сестра.

    ст.1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Но так как Ваша сестра умерла не успев вступить в наследство то ее доля по праву наследования переходит ее детям.

    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, не успел вступить в наследство и умер после его открытия, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию.

    с уважением.

    26 Августа 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats