Продлении лицензии на ношение оружия

Добрый день.

У мужа 10.01.2018 г. истек срок действия лицензии на хранение и ношение огнестрельного, пневматического охотничьего или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему. Так как муж постоянно работает, выбрать время и собрать необходимые документы очень сложно. Тем не менее, в январе обратились в ЛРР своего района, где выяснилось, что сотрудник отдела находится в отпуске до конца февраля 2018 года. По рекомендации сотрудников полиции обратились в ЛРР другого района, своей области. На руки мужу был передан «Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов». Участковый инспектор отказался на основании Акта проверить условия хранения оружия, дополнительно потребовав рапорт и протокол. ЛРР рапорт и протокол не предоставили. Какие действия нам необходимо выполнить и какие документы предоставить для ускорения процесса проверки и продления лицензии. Можно ли написать жалобу на участкового? Насколько я понимаю, если процесс затянется мужа могут лишить лицензии. У мужа правонарушений нет.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Учитывая, что вопросами выдачи лицензий на оружие ведает Росгвардия, а условия хранения проверяют сотрудники МВД, указанные ведомства издали совместный приказ от 18.08.2017 № 652/360 «О некоторых вопросах участия полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан».

Какие действия нам необходимо выполнить и какие документы предоставить для ускорения процесса проверки и продления лицензии.

Татьяна

Согласно приказу от ЛРР требуется письменный запрос по установленной форме.

2. Сотрудники полиции участвуют в мероприятиях по контролю за обеспечением гражданами Российской Федерации — соискателями лицензий на приобретение оружия либо являющимися владельцами оружия условий хранения (сохранности) оружия и патронов на основании мотивированных письменных запросов подразделений лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и (или) ее территориальных органов (приложение N 1 к настоящему Порядку).
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Перечень документов для продления лицензии закрытый. Лишних документов требовать не должны. В случае нправомерных требований нужно жаловаться либо вышестоящему начальнику, либо обжаловать в суде отказ в продлении лицензии.

 Приказ МВД РФ от 27 апреля 2012 г. N 373 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия...»

9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет -паспорт и заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).К заявлению прилагаются:
-.медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией
-.копия охотничьего билета единого федерального образца (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);
- приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимися профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
-две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.

Административный регламент допускает подачу заявления серез сайт Госуслуг.

Продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в продлении срока действия разрешения осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае зря он получил акт на руки, обычно данный документ передается внутриведомственно и обязательно для исполнения сотрудником ОВД.Протокол составляется сотрудником ЛРС или участковым, так как нарушение сроков продления налицо, однако это не повод отказывать в осмотре. Я бы на вашем месте отправил на имя начальника данного ОВД  заказное письмо с уведомлением и описью вложения, вложить данный блан осмотра и  описать ситуацию.

Письмо зарегистрируют  и отпишут участковому, который будет обязан провести проверку или сходить в ОВД и  зарегистрировать в канцелярии

Приложение N 1 к приказу МВД России от 05.05.2012 N 408 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ИЛИ ГРАЖДАНИНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ ОРУЖИЯ И (ИЛИ) ПАТРОНОВ Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Продление разрешения 33. Основанием для начала исполнения административной процедуры является прием заявления и документов, предусмотренных пунктом 9 Административного регламента. 33.1. Сотрудник при получении заявления устанавливает личность гражданина или представителя заявителя — юридического лица по предъявляемому паспорту, а также проверяет документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, после чего проверяет: правильность оформления заявления (приложение N 5 к Административному регламенту); наличие документов, предусмотренных пунктом 9 Административного регламента; срок действия разрешения, требующего продления; сверяет сведения, указанные в документах, с представленным к осмотру оружием и производит его визуальный осмотр. (абзац введен Приказом МВД России от 10.10.2013 N 832) Паспорт, разрешение и представленное к осмотру оружие возвращаются заявителю с копией акта осмотра оружия. (абзац введен Приказом МВД России от 10.10.2013 N 832)
33.2. Процедуры приема и регистрации заявления осуществляются в порядке, установленном подпунктами 25.2 — 25.8 Административного регламента. (в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832) 33.3.При продлении разрешения, не позднее 2 дней со дня регистрации заявления в территориальный орган МВД России на районном уровне по адресу места хранения оружия направляется задание о проведении проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов (приложение N 13 к Административному регламенту). По результатам проверки составляются акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов (приложение N 14 к Административному регламенту — при проверке условий у граждан либо приложение N 14.1 к Административному регламенту — при проверке условий у юридических лиц) и акт осмотра оружия (приложение N 10 к Административному регламенту) <1>. (пп. 33.3 в ред. Приказа МВД России от 30.12.2014 N 1149)
— <1> Акт осмотра оружия составляется при продлении срока действия разрешения, в случае, если такой акт не был составлен при подаче заявления. 33.4. По результатам изучения поступивших материалов сотрудник при отсутствии обстоятельств, препятствующих продлению разрешения, выносит заключение о продлении разрешения в виде записи на заявлении следующего содержания: «Полагал бы возможным продлить разрешение», которую заверяет личной подписью и представляет непосредственному руководителю или его заместителю.