8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в доме, расположенном на землях с/х назначения?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Хотим прописаться в доме, построенном на землях с/х назначения. Вид разрешенного строительства – дачное строительство. Можно ли оформить регистрацию и как это сделать, заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Семья из 3 человек, есть несовершеннолетний ребенок

, Ксения, г. Москва
Полина Багрянская
Полина Багрянская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Такая возможность есть, однако это не совсем простая ситуация, которая потребует Вашего времени.В первую очередь, важно обратить внимание на регистрацию права собственности на дом. Скорее всего, при оформлении права собственности в Росреестре здание будет зарегистрировано как  нежилое помещение («дачный дом»), т.к. на землях сельскохозяйственного назначения не предусмотрено строительство жилых домов.Поэтому, Вам необходимо будет осуществить перевод здания из нежилого в жилое. Как это сделать? Через ближайший к Вам МФЦ необходимо подать заявление о переводе нежилого помещения в жилое с приложением необходимых документов:-паспорт;— правоустанавливающие документы (выписка из ЕГРН);— проект переустройства и перепланировки.Далее эти документы будут переданы в специально создаваемую Комиссию, которая собирается 1 раз в месяц в муниципальном органе. Эта Комиссия по результатам исследования документов и помещения принимает решение о том, возможно ли осуществить перевод нежилого помещения в жилое, или стоит отказать в таком переводе.Порядок работы Комиссии и перечень проводимых Комиссией мероприятий закреплен в постановлении Правительства от 28.01.2006г. №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».В случае принятия положительного решения  о переводе помещения в жилое, Вам можно идти в паспортный спор и оформлять постоянную регистрацию по месту жительства.Однако, если положительное решение не будет принято, возможны следующие варианты.

1.              Обжалование отказа в регистрации по месту жительства в судебном порядке.  Отказ в регистрации по месту жительства не предусмотрен, однако согласно судебной практике органы регистрационного учета могут отказать в регистрации по месту жительства на даче, в частности, в случае непредставления доказательств, что жилое помещение, расположенное на земельном участке, пригодно для постоянного проживания ( п. 35 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288;  п.2 ч.1 ст.35  Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 по делу N 11-38076). В этом случае вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и обязании органа регистрационного учета зарегистрировать вас по месту жительства на даче (ч.1 ст. 218 КАС РФ).

2.  Кроме того, можно обратиться в суд по месту нахождения дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить, что садовый дом пригоден для круглогодичного проживания. После получения положительного решения суда гражданин вправе обратиться в орган Федеральной миграционной службы для регистрации лиц, постоянно проживающих в этом доме.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно построить стену из противопожарного кирпича?
Добрый день. Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома. Правомочны ли ее требования? Как быть, чтобы оставить баню и не переносить? Можно построить стену из противопожарного кирпича? Что еще? На баню разрешение не получали, так как это хоз.постройка. В техническом паспорте домовладения баня есть, как "баня".
, вопрос №4099229, Асия, г. Пермь
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.02.2018