Как оформить договор на приемную семью второму супругу?

Здравствуйте!Такой вопрос..Я недавно вышла замуж, являюсь приемным родителем на возмездной основе двоих детей,до этого была в браке и бывший супруг был вторым приемным родителем.После развода с ним опека расторгнула договор.Сейчас настоящий муж прошел обучение в школе подготовки приемных родителей.Подскажите какие документы ему понадобятся для оформления договора на приемную семью.Есть некоторые ньансы-он алиментообязанный и на данный момент не имеет официального трудоустройства,так как сам он приехал с другого региона.Доход имеет но неофициальный.Могут ли органы опеки отказать в данной ситуации по какой либо из этих причин,если мы с ним состоим уже в браке и он занимается воспитанием и образованием моих приемных детей?!

, Юля, г. Егорьевск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Если нет этих противопоказаний, далее органы опеки и попечительства могут отказать только по субъективным причинам, которые должны будут обосновать в своем заключении. По алиментам если он не привлекался по ст. 157 УК РФ, обстоятельство не является противопоказанием. Отсутствие дохода — это спорный момент, как смотрят Ваши органы опеки на это обстоятельство заранее не скажешь, уточните, но в законе про это ничего не сказано.