Проверить договор аренды на наличие спорных вопросов

Доброе утро!

Необходимо проверить договор аренды квартиры с юридическим лицом, а также документы на собственность и договор между собственником квартиры и юр. лицом.

Мы арендаторы. Для нас самое главное, чтобы мы могли расторгнуть договор в любое время без штрафных санкций, уведомив собственников за 1 месяц. Важно, чтобы мы могли вернуть депозит. Как происходит процедура возвращения депозита? А также проверить договор на наличие прочих спорных вопросов.

Сколько будет стоить данная консультация.

Заранее Вас благодарю.

С уважением,

Елена

  • Для отправки
    .jpg
  • Договор найма 15.02.2018
    .docx
  • Доровор аренды
    .docx
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Квартира не в собственности у ООО, она у него в аренде.

Вам нужно заказать выписку из ЕГРН в отношении этой квартиры и проверить кто собственник.

Поскольку договор краткосрочный сроком менее года, то Вам нужно проверить действительно ли он заключался, так как он не регистрируется в ЕГРН, нужно выяснять у собственника.

Вообще Вам лучше бы с собственником указанный Договор заключать, непонятно зачем эта проставка между Вами.

Есть риски в связи с этим.

Придется проверять саму организацию, полномочия ее руководителя.

Это можно сделать взяв выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС.

Право у ООО на сдачу квартиры в найм Договором аренды предусмотрено

3.11. Арендатор имеет право сдавать Квартиру в наем и/или субаренду.

В Вашем Договоре найма

Условия депозита прописаны нормально, право на удержание депозита при досрочном расторжении не предусмотрено, он подлежит возврату.

3.6. По истечению срока найма или при досрочном расторжении настоящего Договора передать Наймодателю Квартиру, и находящиеся в ней мебель и оборудование, указанные в Приложении № 1 к Договору, полученные им в соответствии с Актом приема-передачи Квартиры, в исправном состоянии с учетом естественного износа, в срок не позднее 3 (трех) дней с даты окончания срока найма Квартиры по настоящему Договору. Также на момент возврата Квартиры в ней должна быть проведена уборка. В случае, если Наниматель не произвел уборку Квартиры, Наймодатель имеет право удержать из страхового депозита согласованную с Нанимателем сумму для проведения генеральной уборки.

4.3.1. Страховой депозит в 220 000 (Двести двадцать тысяч) рублей оплачивается в течение 3 (трех) банковских дней с даты подписания настоящего Договора.

Назначением страхового депозита является предоставление Наймодателю гарантии на случай какого-либо причинения ущерба, поломок в Квартире, а также ее разрушения. При этом Стороны понимают, что Страховой депозит не является платой за наем и не подлежит использованию Наймодателем частично или в полном объеме в счет каких-либо платежей за наем по настоящему Договору. Сумма страхового депозита не может быть зачтена Наймодателем в качестве оплаты найма за последний месяц основного срока Договора.

Также у Вас как и у ООО есть право досрочно расторгнуть указанный Договор письменно предупредив другую сторону за 1 месяц (30 дней).

6.1. Наниматель жилого помещения с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, и Наймодатель вправе в любое время расторгнуть Договор с письменным предупреждением другой Стороны за 30 (тридцать) дней.

Срок Договора найма соответствует сроку Договора аренды.

Ответственность за просрочку достаточно приемлемая, 0.1 % в день.

Гражданский кодекс

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Здесь по ссылке можете проверить полномочия руководителя, скачайте выписку из ЕГРЮЛ на указанную организацию.

https://egrul.nalog.ru/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно п. 2.5 договора аренды арендодатель берет на себя как капитальный так и текущий ремонт что в пользу арендатора т.к. согласно ст. 681 ГК

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

по п. 2.6 оплата всех коммунальных платежей лижит на арендодателе, вместе с тем, согласно  п. 3.2 оплата счетов за ЭЭ, водоснабжение и т.д. лежит на арендаторе, тут противоречие., хотя исходя и п. 4.1 коммуналка входит в размер платы соот. п .2.6 надо поправить. И опять противоречие между п. 4.1 и 4.3 — в первом плата за коммуналку входит в состав арендной платы — в 4.3 указано что данные расходы компенсируются отдельно, т.е. получается что сверх арендной платы. Ну и в договоре не сказано, что жилое помещение будет использование для проживание граждан т.к. найм (аренда) жилого помещения юрлицом по ГК предполагает его использование только для проживания

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Важно, чтобы мы могли вернуть депозит.

Елена

Добрый день.

Данное условие в договоре предусмотрено:

6.4.

В случае прекращения настоящего Договора по окончании срока найма Наймодатель возвращает Страховой депозит Нанимателю за вычетом согласованных сумм ущерба Квартире, не позднее 3 (трех) дней с момента прекращения Договора. При определении ущерба естественный износ не учитывается.

Я бы подкорректировала "… за вычетом согласованных сумм ущерба Квартире (при их наличае)

Как происходит процедура возвращения депозита?

Елена

Не позднее 3 дней с момента прекращения договора, о расторжении договора уведомляете не менее, чем за 30 дней

6.1. Наниматель жилого помещения с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, и Наймодатель вправе в любое время расторгнуть Договор с письменным предупреждением другой Стороны за 30 (тридцать) дней.

А также проверить договор на наличие прочих спорных вопросов.

Елена

Договор очень даже не плохой и защищает как Вас, так и наймодателя

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Сколько будет стоить данная консультация.

Елена

Если требуется индивидуальная, обратитесь к любому юристу, услуга на сайте Вы оплатили.

Также рекомендую составить акт с перечнем мебели, которую Вам предают, техники и иного имущества, чтоб не было проблем в будущем.

Елена, посмотрела документы еще раз и соглашусь с коллегой Кураевым Г. о том, что договор необходимо заключать непосредственно с собственником, а у вас им исходя из документов является физ лицо, а договор приложили и с юр. лицом и с физ лицом.

Рекомендую заключить напрямую с физ лицом, а так как удобнее Вам. Возможно есть нюансы, о которых нам неизвестно.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

По договору аренды:

1. Пишите, что для Вас важно вернуть депозит, однако договором депозит не установлен, если фактически он будет уплачиваться, то необходимо прописать данное условие.

2. Пункт 6.1 рекомендую подправить:

Арендатор и Арендодатель вправе в любое время в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть Договор с письменным предупреждением другой Стороны за 30 (тридцать)календарных дней.

3. В разделе 5 рекомендую установить ответственность Арендодателя за просрочку возврата средств при расторжении договора, например так: 5.7. В случае нарушения Арендодателем срока, установленного п. 6.3 договора, Арендатор вправе требовать от Арендодателя уплаты пени в размере 0,1 % от суммы просрочки.

4. Пункт 6.4 изложить в следующей редакции: Срок досрочного расторжения Договора, указанный в п.6.1, 6.2. настоящего Договора, исчисляется с даты вручения Стороной другой Стороне уведомления о расторжении Договора. В случае уклонения Стороны от получения данного  уведомления о расторжении,Сторона направляет его другой Стороне по почте заказным письмом. Уведомление считается полученным  Стороной по истечении 6 (шести) рабочих дней с даты его отправки.

5. В пункте 9.2 прописать обязательный претензионный порядок:

В случае возникновения спора Стороны предпримут все усилия для разрешения разногласий путем переговоров.Направление письменной досудебной претензии обязательно, срок ответа на претензию 10 рабочих дней.

В случае если Стороны не смогут прийти к соглашению путем переговоров, любая Сторона имеет право обратиться в суд в порядке, установленном законодательством РФ.

По договору найма:

1. С юридическим лицом не может быть заключен договора найма жилого помещения, правильно его называть договор аренды (ч. 2 ст. 671 Жилищного кодекса РФ).

2. в пункте 4.3.1 рекомендую исключить последнее предложение:

Сумма страхового депозита не может быть зачтена Наймодателем в качестве оплаты найма за последний месяц основного срока Договора.

3. Добавить п. 5.7 аналогично моей правке №3 к договору аренды.

4. Пункт 6.1 изложить аналогично моей правке №2 к договору аренды.

5. Возврат депозита установлен п. 6.4 договора, в данной части замечаний нет.

6. Пункт 6.5 изложить аналогично правке №4 к договору аренды.

7.Пункт 9.3 изложить аналогично правке №5 к договору аренды.

Прошу прощения, в моей правке №1 к договору найма, некорректная информация — в Вашем случае договор найма с юр. лицом может быть заключен, так как юр. лицо является Арендодателем.