Как действовать для получения военного билета?

Вопрос о военкомате.

Исполнилось 27 лет, не брал, не расписывался в повестках, не ходил в военкомат, жил не по прописке, какие дальнейшие шаги для получения билета/справки и как оформить загран паспорт?

, Иван, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как действовать для получения военного билета? Вопрос о военкомате. Исполнилось 27 лет, не брал, не расписывался в повестках, не ходил в военкомат, жил не по прописке, какие дальнейшие шаги для получения билета/справки и как оформить загран паспорт?

Иван

Добрый день! В соответствии со ст. 1 Федерального Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон) воинская обязанность граждан РФ предусматривает призыв на военную службу.
В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

ст. 28 Закона, 1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В». Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Вам необходимо пройти в военкомат и подать заявление на выдачу военного билет. По итогам комиссии будет принято решение о выдачи ВБ или справки.

Дмитрий Шадрин
Юридическая компания "ООО "Агентство правовой защиты"", г. Ижевск

Дня доброго, Иван
Вами не были исполнены (исходя из описания вопроса) обязанности о явке после окончания отсроки и уведомления ВК о смене места жительства. В данном случае возможна выдача справки.
После обращения в ВК возможна либо выдача справки, либо привлечение к уголовной ответственности. Зависит от многих факторов и заинтересованности ВК в этом.
Отсутствие ВБ не влияет на получение загран паспорта. Вам даже не имеет необходимости являться в ВК за справкой об этом. Просто подаете документы на выдачу заграна. Все остальное ФМС запросит самостоятельно.