Продажа квартиры после сдачи в аренду

Доброго времени суток. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Имеется квартира собственности уже 10 лет, последние 2 года (с 02.2016 по 02.2018) квартира сдавалась в аренду, налоги за то, что сдавала квартиру, были заплачены. Сейчас необходимо продать квартиру. Обязана ли я при продаже квартиры заплатить 13% НДФЛ и ещё плюс 18% НДС за то, что получала доход от аренды при условии, что не имею ИП, являюсь физ.лицом? Заранее благодарю за помощь.

, Полина, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Заплатить НДФЛ 13% Вы должны.
НДС не платится, т.к. Вы просто физ.лицо.
При этом надо сказать, что поскольку Вы сдавали вартиру в нвем, и налоговой об этом известно, то налоговые вычеты к Вам не применяются (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Полина.

Вы не являетесь плательщиком НДС, так как не вели предпринимательскую деятельность.

Налоговый кодекс

Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Статья 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

НДФЛ Вы также не уплачиваете, так как квартира у Вас в собственности более 3-х лет.

Именно 3 года применяется в отношении Вас как собственника, поскольку закон который ввел минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ — 5 лет был принят позднее того, как Вы стали владельцем недвижимости и не распространяется на прошедший период.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2016 ГОДУ

С 1 января 2016 года

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Следует отметить, что субъекты РФ своими законами могут уменьшить установленный НК РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.

Напомним, доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.
http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. НДС платить не нужно:

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;

индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу
Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза изаконодательством Российской Федерации о таможенном деле.

физические лица (если не на таможне) НДС не платят.

По подоходному налогу в 13% в вашем случае в связи со сроком нахождения квартиры в собственности более 4 лет, вы налог не платите:

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

с

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

извините, опечатка, более 5 лет в собственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обязана ли я при продаже квартиры заплатить 13% НДФЛ и ещё плюс 18% НДС за то, что получала доход от аренды при условии, что не имею ИП, являюсь физ.лицом?

Полина

Здравствуйте. Во первых следует сказать, что сдача квартир в аренду не признается ФНС предпринимательской деятельностью.

Письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)».

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

То есть Вы могли и не регистрироваться в качестве ИП. Это на Ваше усмотрение. Налоги Вы платили и этого достаточно. Квартира у Вас в собственности длительное время, позволяющее не уплачивать НДФЛ с дохода, полученного при ее продаже. И временная сдача квартиры в аренду никак не влияет на это Ваше право.

Кроме того Вы не должны и сдавать налоговую декларацию.  ФНС РФ в письме от 6 апреля 2012 года № ЕД-3-3/1166@ разъяснило, что физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет (в настоящее время и пяти лет тоже), если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

<Письмо> ФНС России от 06.04.2012 N ЕД-3-3/1166@ «О рассмотрении обращения»

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 ПИСЬМО
от 6 апреля 2012 г. N ЕД-3-3/1166@
 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная налоговая служба по вопросу декларирования доходов, полученных от продажи квартиры в 2011 году, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и уплату НДФЛ производят физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Следовательно, физическое лицо, продавшее в 2011 году квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности более трех лет, не исчисляет и не уплачивает НДФЛ.
В силу действия пункта 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1и 228 Кодекса.
При этом на основании пункта 4 статьи 229 Кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса.Таким образом, физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Естественно, никакого НДС физлица при продаже собственного имущества не платят