8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли третье лицо подать ходатайство для ознакомления с материалами дела?

Доброго времени суток! Затопил соседа. Узнал об этом на следующий день от консьержа. Созвонился с потерпевшим, договорились о встрече у них дома, увидеть ущерб своими глазами и договорится мирным путём. Квартира давно не ремонтировалась. Дело в том, что я был у них дома за год до произошедшего и она ни чем не изменилась, ржавый развод вокруг лампочки в коридоре, не более того. Возможно по этому мне с порога начали рассказывать про дорогостоящий пуховик, что лежал на антресоли и был испорчен водой, но мне его не покажут, так как успели выбросить. Понимая серьёзность мероприятия, договорился с потерпевшим, что меня пригласят на составление акта о затоплении управляющей компанией. В итоге через неделю потерпевший сам принес мне акт, сообщил, что акт составили днем ранее и потребовала 17 000 ₽. С чем я категорически не согласился, так как акт составили без меня. Его суть я так и не увидел. В итоге сосед подал в суд на собственника квартиры, которою я арендую. На судебном заседании я ходатайствовал о привлечении меня, как третьего лица , не заявляющего самостоятельные требования. Посмотрел материалы дела, в иске сумма ущерба была 280 000 ₽. Настоял на судебной экспертизе. Провели её вчера.

Правильно ли я понял, что необходимо подать возражение на иск? Могу ли я, как третье лицо, подать ходатайство для ознакомления материалами дела, чтобы в итоге грамотно составить возражение?

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, пишите возражения и представляйте доказательства
Статья 35.ГПК РФ  Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 43.ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
См. комментарии к статье 43 ГПК РФ
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
0
0
0
0

Статья 35.ГПК РФ  Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе обистребовании доказательств

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Ваше ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица было удовлетворено, то Вы имеете все процессуальные права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ, в т.ч. вправе ознакомиться в любое время со всеми материалами дела. Однако ключевым материалом, реально повлияющим на решение суда, здесь будет заключение экспертизы, которая как Вы пишете «проведена вчера» Если имеется в виду, что вчера был проведён экспертный осмотр пролитой квартиры, то самого заключения будете ждать ещё примерно месяц. Заключение придёт в суд, после чего  судья (в отсутствии сторон) вынесет определение о возобновлении производства по делу (на время экспертизы оно приостанавливается) и назначит к слушанью. В таких случаях суд как правило извещает заранее стороны о дате следующего заседания — с тем чтобы стороны (желающие) смогли ознакомиться с заключением, но держите всё это на контроле. Возражения на иск лучше писать уже после ознакомления с заключением эксперта -  поскольку основное Ваше возражение будет по сумме, а сумма ущерба будет именно в заключении, хотя готовиться можно начать уже сейчас..

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва
Может ли третье лицо ознакомится с материалами гражданского дела, по которому производство приостановлено? (Назначена судебная экспертиза)

Да, можете. В любой рабочий день — напишите заявление «В — суд г. --------» «Прошу ознакомить с материалами гражданского дела по иску — к — о взыскании------- с применением фотосъёмки» дела, обратитесь с этим заявлением к секретарю или помощнику судьи, рассматривающего дело, дождитесь пока судья освободиться (будет перерыв между заседаниями) и поставит визу на Вашем заявлении (отказать — нет оснований). После этого пригласят ознакомится — запаситесь заранее хорошей фотокамерой  и сфотографируйте что Вас интересует из материалов..

1
0
1
0
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Подача  письменных возражений на иск- это ваше право, а не обязанность. Свои возражения вы можете   представить и в устных пояснений  в судебном разбирательстве, которые заносятся в протокол судебного заседания и являются такими же доказательствами по делу.  Право на ознакомление с материалами дела у вас имеется, т.к. вы являетесь лицом, участвующим в делеЮ наряду с истцом и ответчиком, и решение по делу  будет затрагивать ваши права и обязанности. Вы- полноправный участник процесса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Смогу ли я, ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?
Добрый день! Я имею юридическое образование в рамках гражданско - правовых отношений. У сестры случилось дело по уголовному праву. Смогу ли я , ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?! Или в процессе уголовного дела, разглашается только та информация, которую могут мне предоставить ?!
, вопрос №4073926, Ирина, г. Москва
Все
Может ли кредитная организация подать заявление на заёмщика по
Может ли кредитная организация подать заявление на заёмщика по факту не уплаты
, вопрос №4071375, Максим, г. Верхний Уфалей
Гражданское право
Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований
Являюсь участником ООО, директор и его сестра инициировали судебный процесс в арбитраже. Она истец он ответчик. Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований . Арбитраж суд мне отказал. Решение по иску вынесено в тот же день. Подал апелляционную жалобу на определение о не привлечении меня третьим лицом Апелляцию рассмотрели, отказали .Постановление является окончательным и не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции. Вопрос: могу ли я обжаловать постановление арбитражного апелляционного суда в кассации, по вопросу запрета дальнейшего обжалования. И сколько у меня на обжалование времени. Спасибо.
, вопрос №4070978, Татьяна, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Могут ли они действительно подать в суд?
Я фотограф. Провела фотосессию. Спустя неделю после отдачи фото мне написали заказчики с требованием вернуть деньги. Фотографии им не нравятся. Угрожают подать в суд. Договор с ними не заключали. Могут ли они действительно подать в суд? И смогут ли они доказать, что фотографии плохие. Со своей стороны я считаю, что выполнила работу качественно и в срок. Их претензии считаю необоснованными
, вопрос №4069937, Екатерина, г. Самара
Гражданское право
Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании?
Добрый день. 22.03.2024 г. состоялось заседание по гражданскому делу, о возмешение судебных расходов (уточнение, мы проигравшая сторона), на данном заседании мы заявили ходатайство (устно) об ознакомлении с материалами дела. Судья сообщила, что дело переносится и о дате и времени, когда можно будет ознакомиться сообщат по телефону. Заседание назначено на 04.04.2024 г., но по сегодняшний день нам так никто и не позвонил. Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании? Заранее спасибо.
, вопрос №4069776, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.02.2018