Может ли третье лицо подать ходатайство для ознакомления с материалами дела?

Доброго времени суток! Затопил соседа. Узнал об этом на следующий день от консьержа. Созвонился с потерпевшим, договорились о встрече у них дома, увидеть ущерб своими глазами и договорится мирным путём. Квартира давно не ремонтировалась. Дело в том, что я был у них дома за год до произошедшего и она ни чем не изменилась, ржавый развод вокруг лампочки в коридоре, не более того. Возможно по этому мне с порога начали рассказывать про дорогостоящий пуховик, что лежал на антресоли и был испорчен водой, но мне его не покажут, так как успели выбросить. Понимая серьёзность мероприятия, договорился с потерпевшим, что меня пригласят на составление акта о затоплении управляющей компанией. В итоге через неделю потерпевший сам принес мне акт, сообщил, что акт составили днем ранее и потребовала 17 000 ₽. С чем я категорически не согласился, так как акт составили без меня. Его суть я так и не увидел. В итоге сосед подал в суд на собственника квартиры, которою я арендую. На судебном заседании я ходатайствовал о привлечении меня, как третьего лица , не заявляющего самостоятельные требования. Посмотрел материалы дела, в иске сумма ущерба была 280 000 ₽. Настоял на судебной экспертизе. Провели её вчера.

Правильно ли я понял, что необходимо подать возражение на иск? Могу ли я, как третье лицо, подать ходатайство для ознакомления материалами дела, чтобы в итоге грамотно составить возражение?

, Анатолий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, пишите возражения и представляйте доказательства
Статья 35.ГПК РФ  Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 43.ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
См. комментарии к статье 43 ГПК РФ
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Статья 35.ГПК РФ  Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе обистребовании доказательств

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Ваше ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица было удовлетворено, то Вы имеете все процессуальные права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ, в т.ч. вправе ознакомиться в любое время со всеми материалами дела. Однако ключевым материалом, реально повлияющим на решение суда, здесь будет заключение экспертизы, которая как Вы пишете «проведена вчера» Если имеется в виду, что вчера был проведён экспертный осмотр пролитой квартиры, то самого заключения будете ждать ещё примерно месяц. Заключение придёт в суд, после чего  судья (в отсутствии сторон) вынесет определение о возобновлении производства по делу (на время экспертизы оно приостанавливается) и назначит к слушанью. В таких случаях суд как правило извещает заранее стороны о дате следующего заседания — с тем чтобы стороны (желающие) смогли ознакомиться с заключением, но держите всё это на контроле. Возражения на иск лучше писать уже после ознакомления с заключением эксперта -  поскольку основное Ваше возражение будет по сумме, а сумма ущерба будет именно в заключении, хотя готовиться можно начать уже сейчас..

Анатолий
Клиент, г. Москва
Может ли третье лицо ознакомится с материалами гражданского дела, по которому производство приостановлено? (Назначена судебная экспертиза)

Да, можете. В любой рабочий день — напишите заявление «В — суд г. --------» «Прошу ознакомить с материалами гражданского дела по иску — к — о взыскании------- с применением фотосъёмки» дела, обратитесь с этим заявлением к секретарю или помощнику судьи, рассматривающего дело, дождитесь пока судья освободиться (будет перерыв между заседаниями) и поставит визу на Вашем заявлении (отказать — нет оснований). После этого пригласят ознакомится — запаситесь заранее хорошей фотокамерой  и сфотографируйте что Вас интересует из материалов..

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Подача  письменных возражений на иск- это ваше право, а не обязанность. Свои возражения вы можете   представить и в устных пояснений  в судебном разбирательстве, которые заносятся в протокол судебного заседания и являются такими же доказательствами по делу.  Право на ознакомление с материалами дела у вас имеется, т.к. вы являетесь лицом, участвующим в делеЮ наряду с истцом и ответчиком, и решение по делу  будет затрагивать ваши права и обязанности. Вы- полноправный участник процесса.