Как происходит возврат оплаты госпошлины в суд?

Оплатила нос пошлину за исковое заявление о выделе доли супругов.судья дело вернула за неимением справки о состоянии имущества должника.потеряла квитанцию на оплату госпошлины .оплачивала госпошлины в банке через свою карту .вопрос 1возможно ли взять в банке копию чека об оплате госпошлины 2) вернет ли налоговая деньги уплаченные мною? Заявление на возврат госпошлины есть .определение судьи есть нет только чека об оплате госпошлины

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вероника, здравствуйте!

госпошлины.оплачивала госпошлины в банке через свою карту.вопрос 1возможно ли взять в банке копию чека об оплате госпошлины

Да, в банке выдадут копию чека.

вернет ли налоговая деньги уплаченные мною?

Да, для этого Вам нужно направить в налоговую оригинал чека, копию паспорта,  определение суда и заявление о возврате госпошлины.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

 Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Если есть доп. вопросы, то напишите. Обсудим подробнее.